В Кремле подготовлены "белый" и "черный" списки губернаторов. В первый попали те их них, кто смог обеспечить 30-процентное голосование за "Единую Россию" на выборах в Госдуму и не менее чем 70-процентную явку на выборы президента РФ Следуя своей четкой концепции, Москва, к примеру, обещает не вмешиваться в выборы в Татарстане, которые должны состояться в начале будущего года. Там Минтимер Шаймиев обеспечил сверхудачный результат проправительственной партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле подготовлены "белый" и "черный" списки губернаторов. В первый попали те их них, кто смог обеспечить 30-процентное голосование за "Единую Россию" на выборах в Госдуму и не менее чем 70-процентную явку на выборы президента РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следуя своей четкой концепции, Москва, к примеру, обещает не вмешиваться в выборы в Татарстане, которые должны состояться в начале будущего года. Там Минтимер Шаймиев обеспечил сверхудачный результат проправительственной партии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В республике Марий Эл "Единая Россия" получила не самые худшие 35%. И федеральная власть не склонна пока отказывать в поддержке ее президенту Леониду Маркелову.
Архив NEWSru.com
 
 
 
А от губернаторов-коммунистов Кремль уже давно пытается избавиться. Номером один в рейтинге на вылет называют руководителя Волгоградской области Николая Максюту
Архив NEWSru.com

В Кремле подготовлены "белый" и "черный" списки губернаторов. В первый попали те их них, кто смог обеспечить 30-процентное голосование за "Единую Россию" на выборах в Госдуму и не менее чем 70-процентную явку на выборы президента РФ. Только эти главы регионов могут рассчитывать на сохранение своих постов и победу на выборах осенью и зимой 2004 года, сообщает "Независимая газета".

Следуя своей четкой концепции, Москва, к примеру, обещает не вмешиваться в выборы в Татарстане, которые должны состояться в начале будущего года. Там Минтимер Шаймиев обеспечил сверхудачный результат проправительственной партии (почти 60%) и президента (почти 83%). Сам Шаймиев абсолютно спокоен: он недавно заявил "НГ", что пока о выборах даже не думал.

Перенос выборов в Самарской области, благословленный Кремлем, - тоже прямое следствие заключенного договора, пишет газета. Недавно Самарский областной суд назначил выборы губернатора области на 19 сентября. С просьбой определить день голосования в суд обратилась вице-спикер губернской Думы Наталья Боброва. Она доказала в суде, что срок полномочий действующего главы области Константина Титова истекает не летом 2005 года, а 2 июля этого года. Центризбирком возражать не стал.

Один из кремлевских чиновников рассказал "НГ", что крайне выгодный для самарского губернатора перенос выборов Титов заслужил. Даже несмотря на то, что на парламентских и президентских выборах область показала не самый лучший в стране результат.

Одним из условий Кремля был отказ возглавляемых Титовым социал-демократов от участия в выборах по партийным спискам. Самарский губернатор выполнил условия центра, даже несмотря на то, что против отказа партии от участия в выборах возражал другой лидер СДПР Михаил Горбачев. Партия ограничилась одномандатниками. Теперь Кремль исполнил свою часть обязательств.

В республике Марий Эл "Единая Россия" получила не самые худшие 35%. И федеральная власть не склонна пока отказывать в поддержке ее президенту Леониду Маркелову.

А от губернаторов-коммунистов Кремль уже давно пытается избавиться. Номером один в рейтинге на вылет называют руководителя Волгоградской области Николая Максюту. В Кремле недолюбливают его уже давно. А на парламентских выборах "медведи" не дотянули в епархии Максюты до средних по стране показателей почти 10%.

Зато хорошо себя проявили коммунисты. Волгоградский начальник, вероятно, понимая, что ему уже нечего терять, решился на недавнем заседании Госсовета на протест против монетизации льгот.

Не исключено, что в "черный" список вместе с волгоградским областным начальником могут попасть его тульский коллега Василий Стародубцев и брянский губернатор Юрий Лодкин, собирающийся в очередной раз попробовать свои силы на губернаторских выборах, которые должны состояться в конце этого года.

К проштрафившимся также относятся начальник Камчатки Михаил Машковцев, глава Костромской области Виктор Шершунов и владимирец Николай Виноградов. Им также вскоре предстоит битва за собственное кресло, и пока неясно, какую линию поведения выберут за зубчатой стеной в отношении тех, кто не выполнил поставленную задачу.

Проблемы с высокой поддержкой могут возникнуть и у нескольких региональных начальников, засвеченных в скандальных историях с заведением уголовных дел. К таковым относится, например, губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов, за которым числится не одно громкое дело. Между тем Бутову, в его противостоянии с местным парламентом, не разрешающим губернатору идти на третий срок, отеческое похлопывание по плечу представителей администрации президента было бы очень кстати.

Коммунист Сергей Решульский: "черные" и "белые" списки губернаторов действительно могут существовать

Под предположениями о существовании в Кремле "черных" и "белых" списков губернаторов есть "достаточно солидная основа", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член президиума ЦК КПРФ Сергей Решульский.

"Дело, наверное, не в том, наезд это на коммунистов или нет, а в том, насколько действительно добротная система демократии построена в нашей стране за эти 15 лет", - сказал Решульский.

"Я не могу комментировать, насколько это реально или нереально, просто судя по событиям, особенно последнего года, которые проходили в нашей стране, и выборам в том числе, не исключаю, что под этими слухами или под этими предположениями есть достаточно солидная основа", - сказал он.

Депутат Госдумы Кравец: наличие у власти "черных" и "белых" списков губернаторов вполне вероятно

Вполне вероятным считает наличие у власти "черных" и "белых" списков глав регионов депутат Госдумы РФ от КПРФ Александр Кравец. "Доля вероятности, что существуют такие списки, такие подходы, весьма велика", - заявил он в эфире "Эхо Москвы".

По его словам, "такая модель опробована на региональном уровне: до глав администраций краев и областей были доведены определенные разверстки по выборам губернатора или выборам в Госдуму, что касается "Единой России".

"Сейчас у нас предстоят выборы, и, по моей информации, вырисовывается такая картина", - добавил Кравец.

Эксперт Центра политических технологий Михеев: существует тенденция к смене региональных элит

В нынешней политической ситуации просматривается отчетливая тенденция к смене региональных элит. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал ведущий эксперт Центра политических технологий Сергей Михеев.

"Какие-то предпочтения по этому поводу у Кремля, конечно, имеются, и он будет пытаться их реализовать", - заметил он.

Вместе с тем существует "вполне очевидный предел возможности влияния Кремля на ситуацию, - отметил Михеев. - Если губернатора нельзя снять с голосования по суду или отменить его регистрацию, ресурс влияния Кремля на ситуацию становится крайне ограниченным".

Депутат Шеин: составление "черных" и "белых" списков вероятно, но они могут и не работать

"Формирование "черных", "белых", "серых" списков российских губернаторов более чем вероятно, но не стоит преувеличивать этот фактор", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ от фракции "Родина" Олег Шеин.

По словам депутата, "не всегда Кремль с помощью предвыборных технологий может добиваться успеха".

Проблема, по мнению Шеина, заключается в принимаемом сейчас законодательстве, которое фактически создаст ситуацию, когда губернаторы "будут выстраиваться в очередь за деньгами в Минфин".

"Учитывая, что из 89 территорий 71 российский регион получает помощь из федерального бюджета, что предполагается дальнейшее перераспределение налогов от территорий федеральному центру, ... обрушить подавляющее большинство губернаторов не представляет особой трудности, - пояснил депутат, - только это будет делаться не предвыборными акциями, а техничной работой Министерства финансов".

Политолог Коновалов сомневается в существовании "черных" и "белых" списков, но убежден в контроле за губернаторами

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов сомневается в наличии "черных" и "белых" списков губернаторов "как предмета, который лежит где-то и каждый день корректируется".

"В умах политтехнологов и тех в кремлевской администрации, кто отвечает за предвыборную кампанию, конечно, есть какие-то перечисления друзей Кремля, не очень друзей и людей, водиться с которым не очень стоит", - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Конечно же, какой-то контроль за губернаторами существует, существует подбор кандидатур, мы видим, как тщательно подбирается кандидатура на пост руководителя Чечни, и тут поддержка Кремля - фактор наиглавнейший, - добавил Коновалов. - Что касается губернаторов субъектов Федерации вообще, безусловно, власть хотела бы видеть тех, кто лоялен ей, "Единой России".

Вместе с тем, отметил политолог, "можно назвать много случаев, когда губернатор, пользующийся поддержкой Москвы, проваливался на выборах; губернаторы очень ждут и хотят поддержки Москвы, но, рассчитывая только на нее, победить на выборах в субъектах Федерации очень сложно".