представитель МИД РФ Александр Яковенко
 
 
 
представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NEWSru.com

В Москве недоумевают в связи с заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором он призвал выпускников национальной академии Минобороны страны "быть готовыми к широкомасштабной иностранной агрессии на территории Грузии". Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, сообщает "Интерфакс".

"Если президент Грузии имел в виду Россию, то это совершенно непонятно и неприемлемо. Именно Россия вот уже на протяжении 12 лет прилагает максимум усилий, чтобы избежать повторения кровопролития и не дать разгореться братоубийственной войне между дружественными нам осетинским и грузинским народами", - сказал Яковенко.

По его словам, "ни для кого не секрет, об этом знают и в Тбилиси, что именно благодаря Смешанным силам по поддержанию мира, основу которых составляет российский контингент, ситуация в зоне конфликта не выходила из-под контроля".

"Российский контингент сохраняет выдержку и сейчас, несмотря на попытки дестабилизировать ситуацию и спровоцировать всплеск насилия", - подчеркнул дипломат.

"С какой целью в этой ситуации понадобились голословные заявления об иностранной агрессии, остается только догадываться", - добавил Яковенко.

Он напомнил, что "подобные высказывания делаются на фоне, когда Россия не только призывает к миру своих соседей, но и предлагает вполне конкретные меры за столом переговоров, способные вывести ситуацию из взрывоопасного состояния".

"В частности, по нашей инициативе достигнута принципиальная договоренность о прибытии в Москву секретаря Совета национальной безопасности Грузии Гелы Бежуашвили, о проведении встречи на высоком уровне в рамках Совместной контрольной комиссии", - напомнил дипломат.

Комментируя заявление Саакашвили о том, что Грузия "в январе протянула руку дружбы России, но в ответ нам пока руку дружбы никто не протягивал", Яковенко сказал: "Трудно комментировать подобные высказывания. Напомню лишь, что руководство Грузии в своих заявлениях по поводу российско-грузинских отношений отмечало помощь и поддержку, которые оказывало и оказывает Россия Грузии и не только в дни испытаний".

"За словами о дружбе должны следовать практические дела. Мы этого ожидаем от Тбилиси, где хорошо известно о конкретных предложениях Москвы по нормализации двусторонних отношений через комплексное урегулирование всех сохраняющихся в них проблем", - заключил Яковенко.