Полиция Грузии не пускает в Южную Осетию автоколонну с гуманитарной помощью МЧС России Автоколонна с гуманитарной помощью МЧС России, предназначенной для жителей ряда сел Южной Осетии, остановлена во вторник грузинскими полицейскими у села Эргнети в зоне конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Грузии не пускает в Южную Осетию автоколонну с гуманитарной помощью МЧС России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автоколонна с гуманитарной помощью МЧС России, предназначенной для жителей ряда сел Южной Осетии, остановлена во вторник грузинскими полицейскими у села Эргнети в зоне конфликта
RTV International
 
 
 
В связи с этим командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал Святослав Набздоров высказал категорический протест представителям грузинских властей
Архив NEWSru.com

Автоколонна с гуманитарной помощью МЧС России, предназначенной для жителей ряда сел Южной Осетии, остановлена во вторник грузинскими полицейскими у села Эргнети в зоне конфликта, потому что президент Грузии Михаил Саакашвили не хочет, чтобы Россия оказывала гуманитарную помощь Южной Осетии.

Правда, официальное объяснение задержания груза иное. Губернатор региона Шида-Картли Михаил Карели заявил, что любой груз, перемещающийся по территории Грузии, должен быть растаможен по грузинским законам, сообщает ИТАР-ТАСС. "Этот груз не прошел таможенный досмотр и не растаможен, поэтому он не будет пропущен", - заявил Михаил Карели.

В связи с этим командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал Святослав Набздоров высказал категорический протест представителям грузинских властей. Он напомнил, что накануне лично сопровождал автоколонну с грузинской гуманитарной помощью в село Тамарашени.

Между тем, как заявил уполномоченный президента Грузии в регионе Шида-Картли Михаил Карели, "российская гуманитарная помощь будет пропущена через Эргнети только лишь в случае ее растаможки и уплаты соответствующих таможенных налогов, в противном случае мы рассматриваем этот груз как контрабандный".

При этом Карели заявил, что Грузия способна обеспечить гуманитарной помощью как осетинские, так и грузинские села в Южной Осетии и Грузия не обращалась к России с просьбой направить в Южную Осетию гуманитарную помощь.

В эти часы в Эргнети продолжаются переговоры о дальнейшем следовании автоколонны с российской гуманитарной помощью.

Как сообщила во вторник "Интерфаксу" председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева, "препятствуя поставкам гуманитарной помощи, власти Грузии в очередной раз нарушают достигнутые договоренности сопредседателей СКК на встрече 11 июля".

"Мы благодарны России за оказываемую гуманитарную помощь. Поступающая из России помощь направляется как в грузинские, так и в осетинские села", - подчеркнула Гаглоева.

Президент Грузии не хочет, чтобы Россия оказывала гуманитарную помощь Южной Осетии

Президент Грузии высказался против предоставления Россией гуманитарной помощи Южной Осетии. "Грузия не отправляет муку в Чечню", - заявил Саакашвили, комментируя попытку ввоза российской гуманитарной помощи для жителей Цхинвальского региона, передает РИА "Новости"

Касаясь темы грузино-осетинского урегулирования, президент Грузии, находясь в Лондоне, отметил на брифинге, что "на данном этапе Грузия уже выполнила свою задачу".

"Мы закрыли экономическую границу, пресекли контрабанду, население Лиахвского ущелья защищено. Мы показали всем, что не шутим и готовы защищать наши интересы", - сказал президент. По его словам, "если Грузия примет решение на какие-то действия, то сделает это тогда, когда эти действия смогут нанести Грузии минимальный ущерб".