Медведеву подобрали кандидатов в руководители Карелии и Чувашии
 
 
 
Медведеву подобрали кандидатов в руководители Карелии и Чувашии
Архив NEWSru.com

Партия "Единая Россия" представила президенту РФ Дмитрию Медведеву свои кандидатуры на посты руководителей Карелии и Чувашии.

На место досрочно отправленного в отставку главы Республики Карелии Сергея Катанандова предложены депутат Госдумы Виктор Кидяев, исполняющий обязанности главы республики Андрей Нелидов и глава карельского правительства Павел Чернов.

Вместо президента Чувашской Республики Николая Федорова, полномочия которого истекают в этом году, единороссы предложили вице-премьера республики Михаила Игнатьева, председателя регионального правительства Нину Суслонову и главного федерального инспектора Чувашии Руслана Тихонова, сообщает радио "Свобода".

Ранее действующий президент Чувашии Николай Федоров обратился в "Единую Россию" с просьбой не вносить его кандидатуру в список, так как он занимает эту должность уже на протяжении 16 лет. Единороссы предлагают задействовать политика-старожила на федеральном уровне, сообщает NewsNN.ru.

"Николай Федоров имеет опыт не только региональной работы в должности главы Чувашской Республики, но и опыт работы на федеральном уровне. В свое время он возглавлял Министерство юстиции. Мы будем обращаться к президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой, чтобы Николай Федоров был востребован для работы на федеральном уровне", - заявил секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин.

По некоторым данным, Федоров может занять место полпреда в Приволжском федеральном округе. По информации газеты "Ведомости", в апреле Федорову предложили кадровое передвижение по горизонтали на более крупный регион - Ростовскую область, но он отказался. Альтернативными вариантами трудоустройства Федорова называют назначение в правительство или полномочным представителем президента в Сибирском или Приволжском округа: у Анатолия Квашнина подходит предельный возраст службы для госчиновников - 65 лет, а Григорию Рапоте в феврале исполнилось 66 лет.

Список кандидатур на посты глав субъектов Российской Федерации представляет на рассмотрение главе государства партия, имеющая большинство в законодательном собрании соответствующего региона.