В населенный пункт Беной-Ведено Ножай-Юртовского района Чечни в пятницу утром вошла вооруженная бандгруппа, численность которой устанавливается В дежурной части заявили, что бандиты подожгли три жилых дома, один из них принадлежит главе администрации Беной-Ведено, и застрелили трех человек. Еще один получил ранение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В населенный пункт Беной-Ведено Ножай-Юртовского района Чечни в пятницу утром вошла вооруженная бандгруппа, численность которой устанавливается
НТВ
 
 
 
В дежурной части заявили, что бандиты подожгли три жилых дома, один из них принадлежит главе администрации Беной-Ведено, и застрелили трех человек. Еще один получил ранение
НТВ
 
 
 
В дежурной части МВД Чечни также заявили, что боевики увезли в направлении населенного пункта Дарго Веденского района гражданских лиц, в том числе бывшего заместителя главы администрации Беной-Ведено
НТВ
 
 
 
По факту нападения возбуждено уголовное дело
НТВ
 
 
 
Боевики сожгли пять домов местных жителей, а также два автомобиля, принадлежавших двум семьям милиционеров
НТВ
 
 
 
Боевики сожгли пять домов местных жителей, а также два автомобиля, принадлежавших двум семьям милиционеров
НТВ
 
 
 
Ведутся поиски боевиков
Вести

В населенный пункт Беной-Ведено Ножай-Юртовского района Чечни в пятницу утром вошла вооруженная бандгруппа. В штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе сообщили, что численность банды составляла около 60 человек. По информации МВД Чечни, боевиками руководит находящийся в федеральном розыске Усман Мунцигов, позывной "Шатрал", 1975 года рождения.

Позднее министр министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов, побывавший в селе, заявил, что нападение совершили бандгруппы Асланбека Вадалова и Усмана Мунцигова.

После сообщения о вылазке боевиков был объявлен план "Вулкан-5". В район были подтянуты дополнительные силы сотрудников милиции и внутренних войск, началось прочесывание лесного массива, куда ушли боевики.

- По факту нападения возбуждено уголовное дело
- Из горящего дома женщина вынесла двух малолетних сестер-близняшек

"Первая информация о нападении боевиков на селение Беной-Ведено поступила около 00:30 по московскому времени в пятницу. На одной из улиц села бандиты увидели двигавшуюся автомашину "Нива" и попытались остановить ее. Водитель увеличил скорость, тогда бандиты расстреляли автомашину, в которой погибла семья Есаевых - отец и два сына", - сказали в штабе.

В дежурной части заявили, что бандиты подожгли пять жилых домов, один из них принадлежит главе администрации Беной-Ведено, два - сотрудникам милиции. Боевики застрелили трех человек, еще один получил ранение.

В дежурной части МВД Чечни также заявили, что боевики увезли в направлении населенного пункта Дарго Веденского района гражданских лиц, сообщает "Интерфакс".

"Боевики сожгли пять домов местных жителей, а также два автомобиля, принадлежавших двум семьям милиционеров. В заложники боевики захватили бывшего главу администрации Беной-Ведено, который работал при Масхадове", - заявил представитель Штаба ОГВ.

Количество заложников устанавливается. Подразделения МВД Чеченской республики, военнослужащие внутренних войск и Минобороны блокировали район в горно-лесном массиве, где могла укрыться бандгруппа.

По факту нападения возбуждено уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Чеченской республике по факту вылазки боевиков в горном селе Бено-Ведено возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) и 167 (умышленное уничтожение частного имущества). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель следственного комитета.

Руководитель администрации президента и правительства республики Абдулкахир Израилов заявил, правоохранительными органами Чеченской республики приняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности жителей населенного пункта Беной-Ведено Ножай-Юртского района, пострадавшего в результате ночного нападения боевиков.

Израилов по поручению президента Чеченской республики Рамзана Кадырова в пятницу прибыл в населенный пункт для координации действий властей по ликвидации последствий инцидента и оказанию помощи пострадавшим.

"Я еще до рассвета приехал в населенный пункт Беной-Ведено, посетил семьи погибших, выразил от имени президента им соболезнования, а также посетил семьи, у которых сожжены дома", - отметил Израилов. По его словам, в населенном пункте сформирован оперативный штаб для расследования случившегося, организации поиска преступников и ликвидации последствий ночного нападения.

"Боевики расстреляли автомашину ("Нива"), даже не выясняя, кто в ней находится, после того, как водитель не пожелал подчиниться их требованию остановиться и прибавил скорость", - отметил Израилов, добавив, что в результате обстрела погибли три человека, все они являлись членами одной семьи.

Руководитель администрации президента и правительства Чечни подчеркнул, что "все погибшие в "Ниве" жители села Беной-Ведено являлись исключительно мирными людьми". Также боевиками была задержана машина с одним из сотрудников правоохранительных органов.

"Не обнаружив в машине оружия и не узнав, что это сотрудник милиции, они эту машину отпустили. Другому местному жителю, которого боевики взяли в заложники, удалось сбежать от них", - подчеркнул Израилов.

Из горящего дома женщина вынесла двух малолетних сестер-близняшек

Израилов также подчеркнул, что "действия бандитов носили исключительно жестокий характер".

Так, по его словам, одна женщина, рискуя жизнью, вытащила из подожженного дома двух малолетних девочек-сирот. "Бандитов даже не остановили слезы и просьбы матери не делать этого, так как в доме находились дети", - отметил Израилов.

Израилов отметил, что Беной-Ведено находится высоко в горах и вплотную примыкает к Главному Кавказскому хребту, со всех сторон он окружен густыми вековыми лесами. К нему ведут несколько горных ущелий. "Воспользовавшись всеми этими условиями, бандиты просочились в населенный пункт и устроили беспредел, приведший к гибели мирных граждан", - отметил Израилов. Он также напомнил, что "жители Беной-Ведено всегда находились в оппозиции к ичкерийскому режиму и свою позицию открыто и публично высказывали".

"В настоящее время сформированная по поручению президента комиссия составляет необходимые акты, уточняет нанесенный жителям ущерб, и в самое ближайшее время будет решен вопрос оказания необходимой финансовой, материальной помощи и восстановления сожженных домов", - сказал Израйилов. Он отметил, что в селе сохраняется спокойная обстановка, а местные жители резко осуждают действия участников незаконных вооруженных формирований, напавших на населенный пункт.