Юрий Буданов был убит в Москве 10 июня 2011 года У следователей есть данные, что в убийстве принимали участие как минимум два человека. Один из них стрелял, другой - мужчина славянской внешности - ожидал за рулем машины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Буданов был убит в Москве 10 июня 2011 года
Russia Today
 
 
 
У следователей есть данные, что в убийстве принимали участие как минимум два человека. Один из них стрелял, другой - мужчина славянской внешности - ожидал за рулем машины
Russia Today
 
 
 
По данным СК, убийца подбежал к Буданову, когда тот выходил из нотариальной конторы, находящейся во дворе дома N38/16, и выпустил четыре пули из пистолета. Экс-полковник скончался на месте
Russia Today
 
 
 
Ранее он был признан виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, отсидел часть срока и в январе 2009 года был освобожден из колонии. Правозащитники считают, что Буданов причастен к преступлениям против жителей Чечни
Архив NEWSru.com

В подмосковных Химках, как и ожидалось, в понедельник состоялись похороны бывшего полковника Юрия Буданова, застреленного в пятницу в Москве. Ранее были сообщения, что церемонию могут отложить из-за следственных действий, однако они не подтвердились. Церемония прошла при беспрецедентных мерах безопасности и без происшествий.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, на церемонию прощания в храме Косьмы и Дамиана, а затем на центральное кладбище Химок пришли от 300 до 600 человек. Среди них жена и близкие родственники Буданова, его бывшие коллеги и просто посторонние люди. По словам источника, люди стояли в храме с поминальными свечами, на улице некоторые из пришедших держали фотографии Буданова.

По окончании отпевания колонна из нескольких десятков автомобилей в сопровождении милиции и ДПС прибыла к центральному входу химкинского кладбища, после чего гроб с телом бывшего полковника вынесли из катафалка. У входа траурный кортеж уже ожидали около 200 человек с красными гвоздиками и венками. Молодежь среди пришедших почтить память Юрия Буданова практически отсутствовала, сообщает агентство.

- Жириновский обещает реабилитировать Буданова и ждет "чисток"
- Навальный назвал тех, кто стоит за "внесудебной казнью"

Под звуки траурного марша, исполняемого военным оркестром, гроб внесли на территорию кладбища на руках восемь мужчин крепкого телосложения, которых сопровождал эскорт из военнослужащих Военной комендатуры Москвы. Вслед за гробом проследовали родственники и близкие Буданова, а также желающие проститься с ним.

Похороны прошли с воинскими почестями. Почетный эскорт произвел три залпа в воздух. Кроме того, во время захоронения Буданова возле могилы находился почетный караул из курсантов с государственным флагом России и повязанной поверх него черной лентой.

По словам представителей комендатуры, "воинские почести предусматриваются уставом внутренней и караульной службы".

Основная масса пожелавших проститься с Будановым покинула кладбище, однако в сторону кладбища все еще направляются новые группы людей.

Как сообщают журналисты, в радиусе нескольких десятков метров от места проведения церемонии не работала мобильная связь. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов не пустили на территорию кладбища съемочные группы телеканалов, да и вообще журналистов с видео- и фотоаппаратурой. Пришедших проститься с Будановым просили не снимать ничего на любительские камеры - так хотели родственники.

Беспрецедентные меры безопасности

В связи с похоронами, по свидетельству корреспондента радиостанции "Эхо Москвы", полиция усилила меры безопасности как возле храма и центрального кладбища Химок, так и в городе в целом. Он передает, что уже при въезде в Химки посты были выставлены через каждые 50 метров.

Весь периметр кладбища был оцеплен сотрудниками полиции. Они стояли вдоль забора, как с внешней, так и с внутренней стороны. На входе сотрудники полиции досматривали всех входящих с помощью ручного металлоискателя, проверяли сумки.

По словам корреспондента, храм во время отпевания был заполнен людьми. На церемонии присутствовали и лидеры националистических организаций, в частности, представители движения "Русские" Александр Белов, Владимир Тор, Владимир Ермолаев.

На сайтах и форумах националистов ранее сообщалось, что проститься с бывшим полковником, отсидевшим 8 лет в тюрьме за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, собираются прийти до 2 тысяч человек, причем некоторые, как сообщалось, приедут из других городов.

Территория храма с раннего утра была проверена кинологами со служебными собаками на предмет наличия взрывоопасных и взрывчатых веществ, а затем взята под усиленную охрану. Такая же процедура была проведена утром на кладбище.

"В целом в обеспечение безопасности задействовано более ста сотрудников правоохранительных органов, в том числе наряды ГИБДД, инженерно-саперный отдел, кинологи, сотрудники спецподразделений и криминальной милиции", - сказал источник агентства.

Жириновский обещает реабилитировать Буданова и ждет "чисток"

На похоронах Буданова присутствовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что его партия будет требовать реабилитации Буданова и присвоения его имени одной из улиц Москвы. Он добавил, что возмущен дерзким убийством бывшего полковника, и назвал это "вызовом государству и власти".

Убийство Буданова он сравнил с убийством в 1934 году первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Сергея Кирова, после которого по всей стране прошли массовые "зачистки". "И сейчас наши спецслужбы получат указания по уничтожению всех антироссийских сил", - считает Жириновский.

Навальный назвал тех, кто стоит за "внесудебной казнью"

Постом по поводу убийства и похорон Буданова разразился в понедельник топовый блоггер, известный разоблачитель коррупционеров во власти Алексей Навальный. В своем ЖЖ он высказывает мнение, что экс-полковник за свое преступление понес наказание, отсидев "средний по стране срок за убийство", и освободился позже, чем это бывает обычно.

Далее он цитирует Рамзана Кадырова и депутат Госдумы от Чечни Адама Делимханова, подводя к тому, что "внесудебная казнь" Буданова была "прямо или косвенно организована той бандитской группой, которую сейчас принято называть "руководство Чеченской республики".

В конце своего поста Навальный заключает: "Корни "чеченских" и "кавказских" проблем находятся в Москве. Воровской власти Путина для решения своих проблем нужна и шайка убийц. Вот они ее содержат и оберегают".

Убийство Буданова и версии

Юрий Буданов был убит в Москве среди бела дня 10 июня. Случилось это в центре столицы, на Комсомольском проспекте, возле нотариальной конторы. Первая же версия, возникшая в связи с убийством Буданова, гласит, что его могли расстрелять в отместку за преступления, совершенные во время войны в Чечне. Следователи, однако, отмечают, что говорить о принадлежности убийц к чеченцам или кавказцам пока рано.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил ранее, что у следователей есть данные, что в убийстве принимали участие как минимум двое. Один стрелял, другой - мужчина славянской внешности - ожидал за рулем машины. По результатам изучения видеозаписей с камер наблюдения, установленных рядом с местом преступления, уже составлен фоторобот киллера.

Еще одну версию убийства озвучил депутат, зампред комитета Госдумы по безопасности, полковник КГБ в отставке Геннадий Гудков. По его мнению, это могла быть инсценировка расправы, организованная националистами, чтобы разжечь межнациональную рознь и привлечь больше сторонников.

В свою очередь, чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что Юрия Буданова могли убрать как ненужного свидетеля преступлений против мирных граждан и сослуживцев. Отметим, правозащитники считают, что Буданов причастен к преступлениям против жителей Чечни.

За похищение и убийство Кунгаевой, которую, по собственным словам, он считал вражеским снайпером, Буданов отсидел часть срока и в январе 2009 года был освобожден из колонии условно-досрочно. Этот факт вызвал жгучее недовольство главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал его "шизофреником и убийцей" и "признанным врагом чеченского народа".

Кадыров тогда отметил, что он будет всеми доступными ему законными средствами добиваться того, чтобы Буданов "получил по заслугам".

Кто такой полковник Буданов

Во время Второй чеченской войны бывший полковник Юрий Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком. Его обвиняли в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, а также подозревали в причастности к другим похищениям и убийствам в Чечне. Дело Буданова получило огромный общественный резонанс.

По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, задержал Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допросил девушку, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

Весной 2000 года полковник был арестован. 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании выводов психолого-психиатрической экспертизы Института имени Сербского признал Буданова невменяемым, на основании чего освободил его от уголовной ответственности и постановил направить полковника на принудительное лечение в психиатрический стационар.

Однако 28 февраля 2003 года Военная коллегия ВС РФ отменила это определение и направила дело Буданова на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд. В июне того же года полковника признали вменяемым. Процесс над Будановым длился в Ростове-на-Дону 2 года и 3 месяца.

25 июля 2003 года его признали виновным в похищении и убийстве Кунгаевой и приговорили к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника и ордена Мужества. Родные Кунгаевой требовали пожизненного срока для убийцы, однако обвинение посчитало, что 10 лет для такого преступления будет достаточно.

Осужденный несколько раз просил о помиловании, но всякий раз его ходатайство отклоняли. 24 декабря 2008 года суд Димитровграда все же удовлетворил прошение Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. 15 января 2009 года Федеральная службу исполнения наказаний (ФСИН) подтвердила, что Буданов вышел из тюрьмы.

Тогда же в Чечне заявили, что будут добиваться привлечения его к уголовной ответственности за другие преступления, совершенные в ходе его участия в проведении контртеррористической операции, напоминает ИТАР-ТАСС.

Освобожденному намекали, что чеченцы могут попытаться по собственным законам отомстить за преступление. К примеру, в апреле 2009 года корреспондент "Комсомольской правды" задал конкретный вопрос: "У чеченцев не отменен закон кровной мести. Ты не боишься за себя, за семью?" Бывший полковник ответил: "Меня еще на войне приговорили к смерти. Слава Богу, пока жив. А семью защитить сумею".

В январе 2009 года был убит адвокат семьи Кунгаевой Станислав Маркелов, и в прессе появились версии, что к преступлению может быть причастен Буданов. Тогда экс-полковник заявил: "Кому-то очень хочется трагических сенсаций. Думаю, что прежде всего тем, кто стремится вбить клин между русскими и чеченцами".

"Это гнусная провокация, к которой я не имею никакого отношения. Я наказание уже понес и почти за 9 лет в колонии, надеюсь, сумел сделать правильные выводы", - заявил экс-полковник. "Мне уже никто и никогда не вернет те годы, которые я провел в колонии, и это было самое тяжелое наказание", - добавил он.