За неделю до начала чемпионата мира по футболу региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах новости о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых. По информации источников сразу нескольких изданий, ведомствам дали указание не публиковать "негативные" новости
Москва, 13 июня 2018 года
 
 
 
За неделю до начала чемпионата мира по футболу региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах новости о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых. По информации источников сразу нескольких изданий, ведомствам дали указание не публиковать "негативные" новости
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 13 июня 2018 года
Reuters

За неделю до начала чемпионата мира по футболу региональные управления МВД перестали публиковать на своих сайтах новости о раскрытии преступлений и задержании подозреваемых. По информации источников сразу нескольких изданий, ведомствам дали указание не публиковать "негативные" новости.

Обратившись в региональные пресс-службы полиции, "Медиазона" получила подтверждение этой информации. В управлениях МВД отметили, что сосредоточились на рассказах о профилактике преступлений из-за "особого распоряжения".

По наблюдениям сотрудников "Медиазоны", изучивших сайты всех региональных управлений МВД, с 6 июня там перестали публиковать новости, которые так или иначе связаны с задержанием предполагаемых преступников, раскрытием преступлений, розыском. Ведомства даже перестали публиковать ежедневные сводки о состоянии преступности в регионах.

- В Петербурге обирают болельщиков-иностранцев: марокканца ограбили на 200 тысяч рублей

В период с 1 по 6 июня региональные управления опубликовали 1438 новостей, в которых были слова "задержать", "раскрыть", "розыск" или "УК" (готовый запрос для поиска таких новостей на сайтах УМВД). С 7 по 13 июня опубликовано только 71 такое сообщение - в 20 раз меньше. После 7 июня отчеты о текущей деятельности, как правило, сводятся к сообщениям о розыске пропавших.

Причем дата полного прекращения "негативных" публикаций колеблется в диапазоне от 1 до 9 июня в зависимости от региона. Например, в Ростовской области с начала июня не было ни одной "негативной" новости.

На эту же странную тенденцию обратило внимание сахалинское информагентство Sakh.com. Издание даже предположило, что запрет публиковать "негатив" может распространяться и на других силовиков: например, на пограничников и таможенников.

Ранее об особом порядке общения с прессой писал паблик "Омбудсмен полиции". Там, в частности, разместили фотографию телеграммы управления по Центральному федеральному округу, где сказано: "В период с 05 июня по 25 июля 2018 года приостановить размещение в средствах массовой информации сведений о результатах оперативно-разыскных и предупредительно-профилактических мероприятий".

Дату 25 июля также назвала пресс-секретарь управления МВД по Тюменской области Светлана Новик. На вопрос Znak.com по поводу бытового преступления она сказала, что до указанного дня пресс-служба будет отвечать только на письменные запросы.

В пресс-службе управления МВД по Краснодарскому краю подтвердили, что такая ситуация наблюдается во всех регионах: "Если вы заглянете в другие регионы, будет то же самое. Работа ведется в установленном порядке, но размещаем только положительные (сообщения) ввиду особого распоряжения".

На вопрос, связано ли это с чемпионатом мира, представитель пресс-службы ответила уклончиво: "Я не могу вам сказать. Все, что есть на сайте, тем и богаты".

Представитель пресс-службы УМВД по Тверской области Мария Шабанова рассказала, что "позитив" в полицейских новостях связан с детскими каникулами, а не международными спортивными мероприятиями. "Больше профилактических (мероприятий попадает в сводки), потому что лето, дети и, естественно, больше профилактики даем", - пояснила Шабанова.

А глава пресс-службы УМВД по Белгородской области Алексей Гончарук не стал подтверждать существование особого распоряжения. "Если есть интересный информационный повод, мы выкладываем, если в этот период его нет - естественно, мы не выкладываем. Мы как-то голову над этим не ломаем… из пальца не высасываем", - сказал Гончарук.

Между тем нет запрета на публикацию новостей про ЧМ, если они достаточно "позитивные". Например, в среду на сайте ГУ МВД Москвы появилась заметка про то, как полицейские вернули сумку с личными вещами болельщику-мексиканцу, который приехал в Россию на ЧМ-2018. В полиции подчеркнули, что иностранец лишился своего имущества вследствие собственной рассеянности, а российская преступность тут оказалась ни при чем.