Перед возвращением выборов губернаторов более десяти из них могут сменить по-старому
 
 
 
Перед возвращением выборов губернаторов более десяти из них могут сменить по-старому
Russian Look

До принятия закона о возвращении прямых губернаторских выборах более 10 глав регионов могут сменить по старой схеме - путем назначения сверху. Шанс быть избранными народом есть теоретически лишь у четверых глав регионов, пишет "Газета.ru".

По данным издания, если закон о прямых выборах губернаторов будет принят, то первые голосования могут состояться уже ближайшей осенью. В этом случае первыми регионами, где они пройдут, могут стать Брянская область (полномочия губернатора Николая Денина истекают в октябре), а также Смоленская и Ярославская области: полномочия Сергея Антуфьева и Сергея Вахрукова истекают в декабре.

- Внезапная смена губернаторов оказалась секретным оружием Путина

У Вахрукова никаких шансов получить переназначение нет, сообщил журналистам близкий к Кремлю источник: на парламентских выборах в декабре 2011 года Ярославская область показала худший в стране результат партии "Единая Россия" (меньше 30%), а Путин на президентских выборах набрал в этом регионе 54,53% (гораздо ниже итогового результата по стране в 63,6%).

Еще один регион, способный подпасть под действие нового закона, - Костромская область. Срок полномочий местного губернатора Игоря Слюняева истекает в октябре. Однако его судьба может быть решена досрочно из-за того, что регион вошел в пятерку худших по результатам президентских выборов (52,78% у Владимира Путина). Правда, несмотря на это, Слюняев, по данным источника сайта, близкого к администрации президента, может претендовать на получение федеральной должности в новом правительстве.

В пятерку "худших" помимо Костромской и Ярославской областей также входят Калининградская (52,55% за Путина), Орловская (52,84% за Путина) и Владимирская области (53,49% за Путина). Все они в ближайшее время окажутся в "зоне риска", считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

В 2012 году должны смениться губернаторы Московской и Омской областей: у действующих глав этих регионов Бориса Громова и Леонида Полежаева очередные сроки полномочий истекают в мае. Ни один должности не сохранит: оба слишком долго занимают свои посты и находятся в преклонном возрасте, говорит источник интернет-издания, близкий к администрации президента.

В июне истекут полномочия еще у двоих губернаторов - бессменного главы Бурятии Вячеслава Наговицына и губернатора Белгородской области Евгения Савченко, дорабатывающего уже четвертый губернаторский срок. Оба, вероятно, также потеряют свои посты, знает источник.

У глав Новгородской и Самарской областей Сергея Митина и Владимира Артякова первые сроки истекают в августе. Ясности с их судьбой нет. Артяков, не имеющий особых достижений, ни больших скандалов, возможно, будет переназначен. Митин, по данным источника, как и костромской глава Слюняев, может претендовать на получение федеральной должности в новом правительстве.

На это же, считает источник, может рассчитывать губернатор Амурской области Олег Кожемяко, срок полномочий которого истекает в 2013 году.

Перед возвращением выборов губернаторов "почистят"

Время до введения губернаторских выборов федеральные власти используют для "приведения в порядок губернаторских кадров": будут уволены губернаторы, чьи имена связаны со скандалами, люди, имеющие проблемы с правоохранительными органами, главы, вызвавшие личный гнев руководства страны. Однако "системной кампании" по замене губернаторов в преддверии выборов ждать не стоит: для этого недостаточно времени, говорит источник.

На Кавказе избрание губернаторов могут ограничить условиями, чтоб не допустить "не лояльных" к власти

В ожидании принятия закона об избрании руководителей регионов журналист "Эха Москвы" задался вопросом, есть ли в этом реальный смысл при наличие некоего "президентского фильтра"? В этом плане, считает он, индикатором политики федерального центра может стать Ингушетия.

Полномочия нынешнего главы республики Юнус-Бека Евкурова заканчиваются этой осенью. Если президент "пропустит" на выборы популярного в народе Руслана Аушева - значит, выборы не простая фикция.

В то же время, если Кремль пустит выборы главы, к примеру, Дагестана, на самотек, то вполне вероятно, что избрать могут, мягко говоря, не лояльного к федеральному центру. В этом плане прямые губернаторские выборы на Кавказе могут вызывать у властей РФ опасения.

В таком случае возможен вариант предварительного оглашения состава правительства, которое сформирует тот или иной кандидат в случае своей победы, или введение каких-то иных подготовительных процедур для снижения рисков, заявил "Газете.ru" директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.