Президент России Владимир Путин предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей Агентство по делам национальностей должно будет заниматься "государственной политикой в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений", "обеспечением межнационального и межконфессионального согласия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Агентство по делам национальностей должно будет заниматься "государственной политикой в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений", "обеспечением межнационального и межконфессионального согласия"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Создание нового агентства, если таковое будет признано целесообразным, не должно привести к росту числа чиновников, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Russian Look

Президент России Владимир Путин предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей. В документе, который опубликован на сайте Кремля, содержится поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения о создании соответствующего ведомства.

Согласно тексту документа, агентство по делам национальностей должно будет заниматься "государственной политикой в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений", а также укреплением "единства многонационального народа Российской Федерации", "обеспечением межнационального и межконфессионального согласия" и способствовать "этнокультурному развитию народов Российской Федерации". Также предполагается, что агентство будет заниматься разработкой и исполнением программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, осуществлением государственного мониторинга и контроля в этой сфере.

Создание нового агентства, если таковое будет признано целесообразным, не должно привести к росту числа чиновников, сообщил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос о том, какие дополнительные расходы потребуются для организации ведомства, он пояснил, что в настоящее время функции предполагаемого ведомства выполняют сотрудники различных департаментов в ряде министерств.

Отметим, что при президенте России уже существует Совет по межнациональным отношениям. С 2012 года высказывались предположения о появлении омбудсмена по национальным делам. Несмотря на это, уровень толерантности к представителям нетитульной нации в России нельзя назвать высоким. Даже в День народного единства в стране проводятся акции с неоднозначными лозунгами.

Российских националистов обвиняют в преступлениях, связанных с атаками на мигрантов. В 2014 году были зафиксированы десятки нападений на почве радикальной ксенофобии. Одной из самых известных неонацистских группировок является БОРН.

Большой общественный резонанс вызывают криминальные инциденты с участием уроженцев Кавказа: глава Чечни Рамзан Кадыров даже пообещал возвращать на родину из столицы чеченских студентов, которые не умеют себя вести.

Отметим, что мигранты из стран ближнего зарубежья, отношения с которыми являются проблемой для некоторых националистически настроенных жителей России, и так стали покидать страну из-за кризиса. При этом недавно о травле со стороны российских националистов заявляли евреи.