Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о профилактике атипичной пневмонии в Москве Постановление предусматривает, в частности, ежедневную дезинфекцию общественного городского транспорта, помещений метрополитена, а также проведение регулярных медицинских осмотров персонала и наземного пассажирского транспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о профилактике атипичной пневмонии в Москве
ТВС
 
 
 
Постановление предусматривает, в частности, ежедневную дезинфекцию общественного городского транспорта, помещений метрополитена, а также проведение регулярных медицинских осмотров персонала и наземного пассажирского транспорта
ТВС
 
 
 
Намечено также осуществлять ежедневный осмотр детей и подростков в детских садах, школах и профессиональных училищах, а также обеспечить витаминизацию их пищи
ТВС
 
 
 
В связи с угрозой эпидемии решено привести в состояние повышенной готовности санитарно-карантинные отделения в международных аэропортах "Шереметьево" и "Внуково", аэропортах "Домодедово" и "Мячково"
ТВС
 
 
 
В соответствии с подписанным документом основной базой для госпитализации больных атипичной пневмонией, а также лиц с подозрением на это заболевание определена инфекционная клиническая больница N1
ТВС

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о профилактике атипичной пневмонии в Москве, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с этим документом в городе для принятия оперативных решений в случае выявления признаков заболевания атипичной пневмонией создана специальная комиссия, которую возглавила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

Постановление предусматривает, в частности, ежедневную дезинфекцию общественного городского транспорта, помещений метрополитена, а также проведение регулярных медицинских осмотров персонала и наземного пассажирского транспорта.

Намечено также осуществлять ежедневный осмотр детей и подростков в детских садах, школах и профессиональных училищах, а также обеспечить витаминизацию их пищи.

В связи с угрозой эпидемии решено привести в состояние повышенной готовности санитарно-карантинные отделения в международных аэропортах "Шереметьево" и "Внуково", аэропортах "Домодедово" и "Мячково", а также санитарно-карантинные пункты на московских железнодорожных вокзалах. На борту всех пассажирских авиалайнеров, перевозящих пассажиров в страны Юго-Восточной Азии, а также на рейсах, перевозящих транзитных пассажиров из этого региона, должны иметься запасы специальных защитных масок.

В соответствии с подписанным документом основной базой для госпитализации больных атипичной пневмонией, а также лиц с подозрением на это заболевание определена инфекционная клиническая больница N1. В ближайшее время должна быть проведена подготовка специалистов санитарно-эпидемиологической службы по вопросам организации и проведения противоэпидемических мероприятий в случае возникновения очагов атипичной пневмонии, сообщили в горадминистрации.

В свою очередь главный государственный санитарный врач столицы Филатов сообщил во вторник, что на сегодняшний день в Москве проведена дезинфекция 2700 единиц подвижного состава городского наземного общественного транспорта.

До конца текущего дня на всех 12 китайских и вьетнамских рынках столицы должны быть сформированы медицинские пункты, на которых планируется создать запасы дезинфицирующих средств и марлевых повязок из расчета четыре марлевых повязки на одного торговца.

Кроме того, в ближайшее время специалисты санэпидслужбы совместно с милицией намерены провести проверку всех общежитий, где проживают выходцы из Юго-Восточной Азии, и провести медицинский осмотр постояльцев, сообщил Филатов.