ВВС России опровергает заявления о нарушении воздушного пространства Грузии
 
 
 
ВВС России опровергает заявления о нарушении воздушного пространства Грузии
Архив NEWSru.com

В ВВС России опровергают сообщение минобороны Грузии о якобы имевшем место нарушении воздушного пространства Грузии со стороны грузино-российской границы.

Вертолеты ВВС РФ не нарушали российско-грузинской границы. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"Никаких нарушений воздушного пространства на границе России с Грузией летательными аппаратами ВВС РФ ни 12, ни 13 ноября не было. В эти дни вертолеты и самолеты ВВС России в этом районе полетов не совершали", - отметил Дробышевский.

В Минобороны Грузии в субботу заявили о нарушении воздушного пространства со стороны грузино-российской границы. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе грузинского оборонного ведомства.

"Примерно в 14:56 мск наши радары зафиксировали нарушение воздушного пространства со стороны дагестанского участка грузино-российской границы", - заявил представитель пресс-службы минобороны Грузии.

По его словам, "это был вертолет, который отправился в направлении города Лагодехи и находился над селом Кубаностави в течение 12 минут", - сказал он. Из-за отсутствия соответствующей техники Военно-воздушные силы

Грузии могут только фиксировать нарушение воздушной границы, но не могут производить съемки в качестве доказательства вторжения в воздушное пространство Грузии летательного аппарата иностранного государства, сказал представитель пресс-службы.

Ранее министр обороны Грузии Георгий Барамидзе сообщал журналистам, что его ведомство работает в направлении восстановления системы противовоздушной обороны республики. Это заявление министр сделал в субботу во время посещения зенитно-ракетного комплекса (ЗРК), расположенного в городе Поти.