Сенцова после этапирования в колонию ЯНАО перевели в штрафной изолятор
 
 
 
Сенцова после этапирования в колонию ЯНАО перевели в штрафной изолятор
Reuters

Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет по обвинению в организации террористического сообщества в Крыму и этапированный в исправительную колонию N8 "Белый медведь" в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, был помещен в штрафной изолятор.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, в понедельник, 13 ноября в колонии осужденного посетил адвокат организации Дмитрий Динзе. По его словам, Сенцов "после этапирования в колонию загремел в ШИЗО", однако причин этого не сообщается.

В конце сентября правозащитница Зоя Светова опубликовала письмо Сенцова, в котором тот сообщал, что его перевозят в самую северную колонию строгого режима в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе.

9 сентября члены иркутской ОНК нашли Сенцова в СИЗО Иркутска. С тех пор ни его семья, ни адвокаты ничего не знали о его местонахождении и не знали, куда его везут. В феврале 2016 года Сенцова этапировали в колонию в Якутии. В начале сентября стало известно, что его переводят из Иркутска в Челябинск.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014-м, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. Признанный сообщником Сенцова Александр Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Еще два фигуранта дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

По версии следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов, Кольченко, Чирний и Афанасьев подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". В ФСБ заявили, что сообщники собирались взорвать самодельные бомбы в ночь на 9 мая 2015 года возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.