Сергей Лавров требует от Грузии вывести войска из Кодори и "прекратить угрозы в адрес абхазов"
 
 
 
Сергей Лавров требует от Грузии вывести войска из Кодори и "прекратить угрозы в адрес абхазов"
Reuters

Москва требует от Грузии незамедлительно демилитаризовать зону Кодорского ущелья согласно принятой резолюции СБ ООН и заявляет, что будет следить за выполнением требований этого документа, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В пятницу, выступая перед журналистами, он напомнил, что СБ ООН единогласно принял резолюцию по Грузии, которая "отразила все основные предложения России", передает "Интерфакс".

По его словам, в резолюции "недвусмысленно заявляется, что причина нынешнего обострения в грузино-абхазских отношениях заключается в незаконных действиях Тбилиси в Кодорском ущелье", в том числе нарушении двусторонних грузино-абхазских договоренностей и московского соглашения 1994 года.

В резолюции "содержится требование все эти договоренности выполнять, включая вывод войск из Кодорского ущелья и обеспечение беспрепятственного патрулирования этого ущелья российскими миротворцами и наблюдателями ООН", заявил Лавров.

Он напомнил, что первое прошедшее в пятницу патрулирование выявило там незаконные склады оружия. "Оно должно быть оттуда выведено незамедлительно", - заявил Лавров.

Министр подчеркнул, что в резолюции к Грузии обращено требование "прекратить угрозы и провокации в адрес абхазов и прекратить воинственные милитаристские заявления". Также в документе, по словам министра, содержится призыв как можно скорее заключить договор о неиспользовании силы.

"Теперь, когда свой голос возвысил СБ ООН, думаю, придется эти требования удовлетворить, по крайней мере, мы будем за этим следить, в том числе и через контрольные механизмы ООН", - заявил Лавров.

Министр подчеркнул важность того, что Совбез в очередной раз подтвердил стабилизирующую роль российских миротворцев и наблюдателей ООН в регионе, которые тесно взаимодействуют с коллективными силами по поддержанию мира.

В документе, по словам министра, подчеркивается, что добиться урегулирования этого конфликта можно только мирным путем. "Это ровно те требования, которые мы последовательно выдвигали в адрес грузинской стороны и которая их последовательно игнорировала", - сказал Лавров.

Напомним, Совет Безопасности ООН в пятницу призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий".

В единогласно принятой на основе российского проекта резолюции также подчеркивается, что новое обострение напряженности между Грузией и Абхазией стало результатом спецоперации Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья в июле этого года. Совет продлил на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии.