В выходные почти на всей территории России ожидается похолодание, а в Москве - первый снег На Европейской части России первая декада октября выдалась аномально теплой: в Москве и Петербурге среднемесячная температура на 4 градуса превысила норму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В выходные почти на всей территории России ожидается похолодание, а в Москве - первый снег
Фото NEWSru.com
 
 
 
На Европейской части России первая декада октября выдалась аномально теплой: в Москве и Петербурге среднемесячная температура на 4 градуса превысила норму
Фото NEWSru.com
 
 
 
В субботу и воскресенье в Москве ожидаются дожди, причем, в воскресенье не исключен снег при пронизывающем северном ветре
Фото NEWSru.com

На Европейской части России первая декада октября выдалась аномально теплой: в Москве и Петербурге среднемесячная температура на 4 градуса превысила норму. По расчетам синоптиков, в предстоящие выходные обстановка резко изменится, мягкое атлантическое тепло сменят холодные ветры из Арктики. В столице России ощутимо похолодает, сообщает Gismeteo.ru.

В субботу и воскресенье в Москве ожидаются дожди, причем, в воскресенье не исключен снег при пронизывающем северном ветре. Температура воздуха днем не превысит плюс 5-7 градусов. По ночам будут заморозки до минус 5 градусов.

С понедельника и до середины следующей недели погодой будет заправлять скандинавский антициклон, облаков станет меньше, осадки прекратятся. Ночью будет морозно: в Москве до минус 5; а днем выше плюс 5 столбики термометров не поднимутся. Такой фон температуры ниже среднего на 5 градусов, отмечает "Московское метеобюро".

В еще более жесткие рамки холодное арктическое вторжение поставит жителей Поволжья. В Нижнем Новгороде и Самаре пройдут заряды мокрого снега при температуре до плюс 2 градусов.

В Санкт-Петербурге ожидаются дожди и ночью плюс 4-6 градусов, а днем до плюс 8.

Холодное дыхание Арктики коснется и Черноземья. В Воронеже пойдут дожди, и похолодает до плюс 7. Южный Федеральный округ останется в области малоактивного атмосферного фронта, который обеспечит неустойчивую погоду с кратковременными дождями, местами с туманами. В районе Сочи температура воздуха и морской воды равна - около плюс 20 градусов.

Погода Урала будет формироваться под влиянием малоподвижного холодного циклона. В Екатеринбурге пройдут осадки, преимущественно в виде мокрого снега. А что касается температуры, она составит ночью около 0, днем до плюс 3 градусов.

В Сибири погода стабилизируется, но от этого ночи станет еще холоднее. В Новосибирске под утро температура понизится до минус 4, днем же столбик термометра будет колебаться чуть выше нулевой отметки. В Иркутске пройдут осадки, и дневная температура понизится с плюс 6-8 до плюс 3-5. Ночью следует ожидать небольшие морозы (до минус 5).

Такая же динамика погодных условий ожидается на Дальнем Востоке. Циклон с системой атмосферных фронтов принесет в Приморье дожди и похолодание. Во Владивостоке в субботу ночью до плюс 11, днем плюс 16, а уже в воскресенье термометры зафиксируют днем не больше 11 градусов.