В Мещанском суде Москвы сегодня на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжится допрос свидетелей На настоящий момент допрошены 16 свидетелей. Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву инкриминируются семь статей УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде Москвы сегодня на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжится допрос свидетелей
Архив NEWSru.com
 
 
 
На настоящий момент допрошены 16 свидетелей. Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву инкриминируются семь статей УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, в обвинении говорится, что в составе преступной группы Ходорковский и Лебедев в 1994 году мошенническим путем завладели 29 процентами акций компании "Апатит". Также они обвиняются в неуплате налогов в крупном размере
Архив NEWSru.com

В Мещанском суде Москвы сегодня на процессе по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева продолжится допрос свидетелей. На прошлом заседании 10 сентября был продлен до 29 декабря срок содержания под стражей главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство гособвинителя о продлении на 3 месяца срока содержания под стражей Лебедева. Нынешний срок истекает 26 сентября.

Гособвинитель Дмитрий Шохин мотивировал ходатайство тем, что Платон Лебедев обвиняется в совершении нескольких преступлений, в том числе и тяжких. По его словам, "если освободить Лебедева из-под стражи, то он может оказывать давление или влияние на свидетелей, а также может скрыться".

В свою очередь, защита считает, что такое решение "преждевременно и некорректно", и отмечает, что тем самым "нарушен принцип равенства сторон". Адвокаты просили перенести вынесение решения на 16-17 сентября.

Тем не менее председательствующий судья Ирина Колесникова согласилась с доводами прокурора и вынесла решение о продлении срока содержания под стражей. Говоря о состоянии здоровья Лебедева, Колесникова заявила, что "принимать участие в судебных заседаниях он может".

На настоящий момент допрошены 16 свидетелей. Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МЕНАТЕП Платону Лебедеву инкриминируются семь статей УК РФ. В частности, в обвинении говорится, что в составе преступной группы Ходорковский и Лебедев в 1994 году мошенническим путем завладели 29 процентами акций компании "Апатит". Также они обвиняются в неуплате налогов в крупном размере.

Как соучастник по данному делу проходит Андрей Крайнов, бывший генеральный директор компании "Волна", через которую были незаконно, по мнению следствия, куплены акции "Апатита". Крайнов находится под подпиской о невыезде.