Богатейшая женщина России, президент компании "Интеко" Елена Батурина, намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением ложных сведений в скандальных репортажах "Соответствующие исковые заявления уже готовятся, - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Геннадий Теребков. - Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Богатейшая женщина России, президент компании "Интеко" Елена Батурина, намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением ложных сведений в скандальных репортажах
finansmag.ru
 
 
 
"Соответствующие исковые заявления уже готовятся, - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Геннадий Теребков. - Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд
Вести
 
 
 
В ЗАО "Интеко" добавили, что показанные сюжеты дискредитируют и саму команду телеканалов: "Телеканалы, подрывают свою репутацию, показывая заведомо ложные материалы, не удосужившись элементарно проверить информацию, и не говоря, по сути, ничего нового"
zaointeco.ru
 
 
 
Мэрия тоже вступилась за Лужкова
НТВ
 
 
 
Батурина и мэрия вступились за обиженного Лужкова: они подают в суд на опорочившие его СМИ
LIFENEWS.ru

Богатейшая женщина России, президент компании "Интеко" Елена Батурина, намерена подать в суд иски о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с распространением ложных сведений в скандальных репортажах, прошедших на днях по ряду федеральных телеканалов. Правительство Москвы также заявило о том, что будет судиться со СМИ, распространившими негативную информацию о Лужкове.

"Соответствующие исковые заявления уже готовятся, - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании "Интеко" Геннадий Теребков. - Когда о компании говорят очевидную ложь, мы, в соответствии с законодательством РФ, обращаемся в суд. Этот случай не будет исключением". Первые иски Батуриной будут адресованы компании НТВ, которая открыла "телевизионный фронт" против Юрия Лужкова, сообщает "Русская служба новостей". Сюжеты других федеральных каналов, по словам пресс-службы "Интеко", сейчас изучаются.

Кроме того, стало известно, что сам Лужков и правительство столицы также готовят иски в суды о защите чести и достоинства в связи с негативными телесюжетами и статьями в СМИ. В пресс-службе мэра и правительства столицы "Интерфаксу" заявили, что теле- и радиосюжеты, газетные статьи, направленные против Лужкова, отличались бездоказательностью. "Нет смысла перечислять все прозвучавшие инсинуации. По каждой из них мэром и правительством Москвы будут подготовлены соответствующие иски в суды о защите чести и достоинства", - заявили в пресс-службе.

Одновременно столичный мэр подал в суд иск на интернет-издание Life News, газету "Твой день" и радиостанцию "Эхо Москвы", требуя от них 10 млн рублей за распространение порочащих сведений.

- ВИДЕО скандальных передач
- Лужкова обидели нападки на пчел
- За мэра вступились московские профсоюзы: москвичей призывают не поддаваться на провокации
- Интернет-сообщество о компромате: "Коряво. Грязно. Все в одну кучу"
- В НТВ готовы доказать достоверность компромата

Отметим, что Елена Батурина в прошлом успешно защищала свою деловую репутацию в суде. В 2008 году разгорелся громкий скандал, когда Батурина подала в суд на российскую версию журнала Forbes: тот поместил на обложку ее слова "Мне гарантирована защита". Суд счел, что слова вырваны из контекста, а потому порочат Батурину, и обязал издание опубликовать опровержение и выплатить бизнес-леди скромный штраф.

В тот момент, однако, в прессе столь активно не обсуждали вопрос о предполагаемом конфликте московского градоначальника с Кремлем. Теперь же, как утверждают СМИ и источники в президентском окружении, федеральные власти готовятся сменить Лужкова на посту мэра. Так, источник, близкий к администрации президента, заявил газете "Ведомости", что итогом информационной войны может стать отставка Лужкова, причем, по некоторым данным, решение будет принято до конца недели.

Что обидело Елену Батурину

Необъявленная война привела к появлению на федеральных телеканалах целого ряда сюжетов, разоблачающих ошибки и намекающих на злоупотребления московского мэра. В пятницу первый залп по Юрию Лужкову в телеэфире дал канал НТВ, показав документальный фильм под названием "Дело в кепке". Речь шла, в частности, о коррупционных делах с участием московских чиновников и о бизнесе супруги мэра Елены Батуриной.

Закадровый голос НТВ, ссылаясь на Forbes и "Ведомости", оценил заработки супруги мэра Елены Батуриной: 30 миллиардов рублей в год, несмотря на недавний кризис, который парализовал весь остальной строительный бизнес. Мэр неоднократно заявлял, что бизнес его супруги и ее доходы не имеют к нему никакого отношения, подчеркнули авторы фильма, но тут же напомнили: по российским законам, все имущество, нажитое супругами в годы брака, является их совместной собственностью.

11 сентября НТВ продолжил атаку, показав разоблачительный сюжет про Лужкова в программе "Максимум". В передаче речь шла о реконструкции легендарной скульптуры "Рабочий и колхозница" компанией, принадлежащей Батуриной. Авторы сюжета подсчитали, что на реконструкцию скульптуры "Рабочий и колхозница" было потрачено почти 4 миллиарда рублей - то есть более 50 тысяч рублей за килограмм стали.

"Интеко": ложь телекиллеров уже опровергли суды

В "Интеко" уверены, что по большинству пунктов исковых заявлений будет одержана "убедительная победа", поскольку в телесюжетах приводятся материалы, которые уже были опровергнуты и признаны ложными судами различных инстанций.

"Большая часть информации в телесюжетах взята из материалов вышедших в тираж политиков и прочих деятелей, которые уже неоднократно пытались напомнить о себе с помощью любого скандала. Однако их заявления об "Интеко" уже оценили как ложные и не соответствующие действительности в арбитражных и апелляционных судах", - отметил пресс-секретарь компании Геннадий Теребков.

Теребков уточнил, что в настоящее время по нескольким заявлениям продолжаются судебные разбирательства.

В ЗАО "Интеко" добавили, что показанные сюжеты дискредитируют и саму команду телеканалов: "Телеканалы подрывают свою репутацию, показывая заведомо ложные материалы, не удосужившись элементарно проверить информацию и не говоря, по сути, ничего нового".

Интернет-сообщество разделилось в оценке компромата

Информационная война против Лужкова вызвала жаркие дискуссии среди блоггеров. Некоторые интернет-пользователи поддерживают нападки на мэра, другие возмущены выбором средств борьбы с политическим тяжеловесом.

Блоггеры напомнили, что оппозиция провозглашает лозунг "Лужкова и Путина в отставку!", и выдвинули предположение, что с помощью такой же "публичной информационной казни" можно расправиться и с премьером, сообщает "Новый регион". Как пишет блоггер efa2007, с Путиным все может произойти еще быстрее, а через некоторое время после того, как премьер уйдет в отставку, СМИ сделают из него клоуна.

Многим интернет-пользователям не понравилась форма подачи компромата. Так, фильм "Дело в кепке" поразил своей "корявостью" даже неискушенного телезрителя. Как ранее выяснили СМИ, заказ на фильм поступил на НТВ в среду, таким образом компромат монтировался всего за сутки.

Как написала markorol, журналист радиостанции "Эхо Москвы" Марина Королёва, "телеагитка" НТВ может стать учебным пособием - как не должен поступать журналист. "Отвратительно. Грубо. Коряво. Грязно. Все в одну кучу: жены, дороги, особняки, пчелы, часы, трусы, Бутово, Химки, какие-то чиновники, Доренко, Стерлигов..." - резюмировала журналист-блоггер.

Журналист и общественный деятель Антон Носик в своем блоге назвал создателей антилужковского компромата "телебл**ями", которые "просто с цепи сорвались". "Вот уже и холдинг ВГТРК спешит доказать свою полезность в жанре сливного бачка", - констатировал Носик.

Оказывается, это Лужков лично снес Военторг и сжег Манеж, удивляется журналист, отмечая, что, если это настолько общеизвестный факт, почему об этом не вспоминали раньше и где уголовное дело по факту поджога Манежа. Отмечая, что по существу претензий к "Лужкову и его банде" у него претензий нет, Носик поясняет, что у него претензии только к ужасной форме подачи материала.

В то же время многие блоггеры считают, что, если Лужкова и отправят в отставку, принципиально ничего не поменяется.

За мэра вступились московские профсоюзы: москвичей призывают не поддаваться на провокации

В защиту мэра Москвы Юрия Лужкова от критики выступила Московская Федерация профсоюзов.

"Мы категорически заявляем, что развязанная в средствах массовой информации кампания по дискредитации мэра Москвы Лужкова не может не вызвать дестабилизацию общественно-политической обстановки в городе", - говорится в распространенном в понедельник заявлении МФП, подписанном ее председателем Михаилом Нагайцевым, передает "Интерфакс".

В документе подчеркивается, что "энергичная работа правительства Москвы, на протяжении почти двух десятков лет возглавляемого Лужковым, направлена на постоянное укрепление реального сектора экономики, сохранение и создание новых рабочих мест, обеспечение социальной защищенности работников и всех жителей региона и имеет безусловные положительные результаты".

МФП указывает на заслуги Лужкова: в этом году увеличен минимальный размер оплаты труда до 10 100 рублей, увеличены пенсии, в городе очень низкая безработица. "Вся работа правительства Москвы по улучшению основных социально-экономических показателей, - говорится в заявлении, - подкреплена бюджетом города и имеет под собой реальную почву".

В профсоюзной организации считают недопустимыми подобные информационные кампании и призывают москвичей "не поддаваться влиянию не в меру разбушевавшихся эмоций со стороны их организаторов в ущерб целенаправленной работе на благо нашего города".