Защита Мирзаева обвиняет в гибели Агафонова врачей - он "имел шанс выжить"    Адвокат Алексей Гребенской написал заявление в СКР, в котором попросил привлечь к ответственности медиков, не оказавших, по его мнению, необходимую помощь Ивану Агафонову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Мирзаева обвиняет в гибели Агафонова врачей - он "имел шанс выжить"
Вести
 
 
 
Адвокат Алексей Гребенской написал заявление в СКР, в котором попросил привлечь к ответственности медиков, не оказавших, по его мнению, необходимую помощь Ивану Агафонову
Вести
 
 
 
Если вина врачей будет доказана, то последним, согласно ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет
НТВ

Адвокат чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева, после удара которого скончался студент Иван Агафонов, считает, что в гибели пострадавшего больше вины врачей, нежели его подзащитного. Если бы медики оказали молодому человеку должную помощь, исход этого дела мог бы быть совсем иным, полагает юрист.

"12 сентября я направил в адрес руководителя Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадима Яковенко заявление о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц из числа медицинского персонала 1-й Градской больницы Москвы", - заявил "Интерфаксу" адвокат Алексей Гребенской.

По его словам, прибывшему в больницу Агафонову врачи должны были срочно провести трепанацию черепа, но этого не сделали. А до того момента, когда пострадавший впал в кому, ему, по заявлению адвоката, вообще никакая медпомощь не оказывалась.

Действительно, в ходе слушаний, да и еще на стадии следствия, свидетели давали противоречивые показания на счет действий врачей. Так, еще в октябре прошлого года появилась провокационная информация: Агафонов якобы получил смертельную травму уже в больнице, когда упал с каталки. Позже это заявление было опровергнуто довольно просто, но опять же не в пользу врачей: в больнице Агафонова вообще не клали на каталку.

Позже в суде свидетели не раз показывали, что Агафоновым в больнице поначалу никто не занимался. Об этом, в частности, говорила медсестра 1-й Градской больницы: "Лекарств не давали, процедур не проводили, по крайней мере, я". Женщина также подтвердила, что пострадавший в больнице падал, пусть даже не с каталки - она видела его лежащим на полу".

Приятель погибшего, ставший свидетелем конфликта между ним и спортсменом, а позже сопровождавший пострадавшего в больницу, тоже видел Агафонова на полу. Кроме того, как заявил свидетель, именно в больнице и решилась судьба пострадавшего: по его словам, врачи первое время не обращали внимания на Агафонова, хотя он "вырубался", и согласились госпитализировать только после того, когда пострадавшего вырвало кровью.

Врачей заподозрили в подделке истории болезни Агафонова

Защита Мирзаева, направляя запрос в СКР о проверке действий врачей, указала, что основанием для подозрений стали не только свидетельские показания. Как пояснил адвокат обвиняемого, был выявлен факт фальсификации истории болезни Агафонова.

"В частности, в истории болезни погибшего, которая является документом строгой отчетности, имеются записи, согласно которым 18 августа 2011 года потерпевший Иван Агафонов осматривался врачами в 14:00 и 20:00. При этом смерть Агафонова была констатирована за несколько часов до зафиксированных врачами осмотров - в 04:50 того же дня", - сообщил сегодня адвокат.

Записи, считает юрист, могли быть сделаны с целью соблюдения формальностей медицинскими работниками, которые даже не знали, что их пациент уже умер, и тем более, что данное дело в дальнейшем получит такой широкий общественный резонанс и политическую окраску.

"Есть основания полагать, что в случае оказания Ивану Агафонову соответствующей медицинской помощи он имел шансы выжить, и эта история могла бы получить иной финал", - считает адвокат Мирзаева.

Он полагает, что если вина врачей будет доказана, то последним, согласно ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Напомним, пока единственный фигурант скандального дела в настоящее время обвиняется по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Мирзаеву могут грозить до 15 лет тюрьмы.