Бывший глава ЮКОСа, президент фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал общество простить "старых либералов" за их ошибки, не отказываться от идеалов демократии и сотрудничать с президентом Как сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь "Открытой России" Максим Дбар, Ходорковский, находящийся под стражей в СИЗО "Матросская Тишина", продиктовал письмо своим адвокатам и адресовал его российским региональным журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа, президент фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский призвал общество простить "старых либералов" за их ошибки, не отказываться от идеалов демократии и сотрудничать с президентом
AP Photo
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь "Открытой России" Максим Дбар, Ходорковский, находящийся под стражей в СИЗО "Матросская Тишина", продиктовал письмо своим адвокатам и адресовал его российским региональным журналистам
CNN
 
 
 
В новом письме от имени Ходорковского предлагается договориться с президентом
Архив NEWSru.com

Бывший глава ЮКОСа, президент фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, находясь в СИЗО "Матросская тишина", направил второе обращение к общественности и властям России через участников регулярного форума региональных журналистов, проводимого в Москве.

На предыдущих форумах и семинарах, которые проводила "Открытая Россия" в рамках этого проекта обычно перед региональными журналистами выступал Михаил Ходорковский, сообщила NEWSru.com директор "Открытой России" Ирина Ясина. Но на этот раз его обращение к региональным журналистам, переданное через адвокатов, зачитала сама Ирина Ясина.

Ходорковский призвал общество простить "старых либералов" за их ошибки, не отказываться от идеалов демократии, а сотрудничать с президентом. "Сегодня слова либерализм, демократия - являются почти ругательными не потому, что люди в России не хотят свободы, - просто эти слова в сознании большинства населения прочно связаны с шоком 1991-1993 годов и крахом 1998 года", - сказано в письме.

"У нас, сторонников либерально-демократического вектора развития страны, есть только две возможности, - говорится в письме, - первая - сказать: "Мы (я говорю про себя и "старых либералов") все делали правильно" и уйти с политической сцены с гордо поднятой головой, унеся с собой идеалы свободы и демократии от непонимающего народа лет на 20, который почему-то еще хочет социальных гарантий, стабильности и зарплаты, или честно сказать: "Мы допустили много ошибок по глупости, из-за амбиций, из-за непонимания того, что происходит в стране во всей сложной совокупности ее социальных и региональных особенностей - это наши ошибки, а не неизбежный результат либерально-демократических реформ. Простите нас, если можете, позвольте искупить, мы знаем как, а если не можете - то уйти должны мы - люди, а не идеалы свободы и демократии". И тогда у новых либералов есть почти 4 года, чтобы многое начать заново".

"Еще одна вещь неприятная, но правдивая - в стране есть единственный признаваемый народом институт власти - это президент. Сегодня это так, во многом в результате наших ошибок, и мы должны уметь договариваться", - говорится в письме от имени Ходорковского. "Это не означает отказ от критики, или, тем более, от создания структур гражданского общества. Это означает понимание своей ответственности за сохранение стабильности в стране, столь тяжело достигнутой и отнюдь не гарантированной исторически и политически", - говорится в этом новом почти политическом заявлении.

- В это время глава ЮКОСа Семен Кукес призывает "Сибнефть" к слиянию
- Сам Ходорковский писем "на волю" не пишет. Это - литературная обработка
- Правые не согласны с Ходорковским
- Новодворская: это новое письмо - "верх неприличия"

"Ошибка, на мой взгляд, противопоставлять задаче развития структур гражданского общества, демократических институтов задачу достижения и сохранения стабильности и консенсуса, - резюмирует Ходорковский. - Это два параллельных, взаимоподдерживающих, хотя и конфликтующих процесса. Важен баланс. Подумайте об этом".

Напомним, 29 марта в газете "Ведомости" за подписью Михаила Ходорковского появилась статья "Кризис либерализма в России". Позже авторство этого материала было подвергнуто сомнению.

По словам замминистра юстиции Юрия Калинина, в специальном объяснении для администрации СИЗО Михаил Ходорковский заявил, что не писал и не передавал адвокатам этой статьи. "Ходорковский отказывается от авторства этой статьи, однако добавляет, что полностью согласен с тем, что там написано", - заявил Юрий Калинин.

Сам Ходорковский писем "на волю" не пишет. Это - литературная обработка его мыслей

По действующему законодательству, вся переписка арестованных, за исключением официальных жалоб и заявлений, должна проходить через администрацию СИЗО и подвергаться цензуре. По словам Калинина, статья "Кризис либерализма в России" не проходила через администрацию "Матросской Тишины".

Позже сам Ходорковский в заявлении, сделанном через своих адвокатов, объяснил, как была написана эта статья. "Текст надиктован в тюрьме и подвергался литературной обработке за ее пределами, результат мной одобрен. Законность именно такого способа подготовки материалов подтверждена руководством ГУИНа", - заявил бывший глава ЮКОСа. "Свое авторство статьи "Кризис либерализма в России" я подтвердил письмом в адрес редактора газеты Ведомости", отправленном неделю назад и находящемся в распоряжении руководства тюрьмы", - подчеркнул он.

"Считаю бессмысленными и бесчестными попытки ставить под сомнение авторство статьи, используя наложенные на меня ограничения", - заявлял ранее Ходорковский после публикации первого своего письма.

Правые не согласны с выводами из нового письма Ходорковского

В руководстве СПС не согласны с мнением находящегося в СИЗО экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о том, что либералам следует покаяться за проведение реформ в стране и сотрудничать с президентом.

Член политсовета партии Борис Немцов, комментируя "Интерфаксу" новое письмо Ходорковского, сказал, что не согласен со сделанными его автором выводами. "Я абсолютно не согласен с тем, что всем (либералам) нужно прогибаться под власть. Ни к чему хорошему ни страну, ни автора этой идеи это не приведет", - сказал Немцов.

Он отметил, что в обнародованном в среду новом письме Ходорковского, которое тот продиктовал своим адвокатам и адресовал региональным СМИ, по сути, нет ничего нового по сравнению с его первым посланием из заключения.

"Я уважаю Ходорковского, считаю его политическим заключенным и убежден, что до вынесения судебного приговора по инкриминируемому ему обвинению экс-главе ЮКОСа должна быть измерена мера пресечения", - добавил Немцов.

Ответственный секретарь СПС, член президиума политсовета этой партии Виктор Некрутенко также не согласен с основными выводами Ходорковского. "В своем новом письме он повторяет два положения, с которыми мы все уже познакомились ранее: либералы должны покаяться за проведение реформ и сотрудничать с президентом", - сказал Некрутенко.

Он отметил, что ответом правых на эти послания Ходорковского является статья члена СПС, одного из четырех бывших сопредседателей партии Егора Гайдара, первая часть которой опубликована сегодня в газете "Ведомости".

"В этой статье, которая озаглавлена "ЛИБЕРАЛИЗМ: Слухи о смерти преувеличены", по сути, дан ответ правых на все выводы и предложения Ходорковского", - резюмировал Некрутенко.

"Часть развернувшейся дискуссии (по статье Ходорковского) посвящена навязшему в зубах "во всем виноват Чубайс". Я, как и Чубайс, лучше многих знаю об ошибках, которые совершал, о компромиссах, на которые вынужден был идти. Многое из прошлого хотел бы поменять - и не раз писал об этом, но каяться в чем-либо, тем более в сложившейся политической ситуации, считаю недостойным и контрпродуктивным", - пишет в своей статье Егор Гайдар.

Одна из бывших сопредседателей СПС, экс-кандидат в президенты РФ Ирина Хакамада считает, что пребывание Ходорковского в заключении не позволяет вести в полном объеме дискуссию с ним. "Существуют слишком специфичные обстоятельства, которые не позволяют мне дискутировать с Ходорковским по сути выдвинутых им положений", - сказала "Интерфаксу" Хакамада.

Вместе с тем она подчеркнула, что письма Ходорковского "хороши уже тем, что побудили политическую и предпринимательскую элиту начать дискуссию о том, что есть либерализм, как относиться к демократическим реформам и до каких пределов может дойти сотрудничество с властью".

Хакамада отметила, что ответ на поставленные Ходорковским вопросы дала сегодняшняя статья Егора Гайдара. "У меня есть претензии и к Гайдару, и к Ходорковскому, но это сейчас не имеет никакого значения. Главное - что делать дальше", - подчеркнула Хакамада. "Призыв к сотрудничеству всех со всеми - это призыв к консолидации нации, и это нормально. Но обязательно должно присутствовать реальное демократическое устройство общества. А оно существует, когда есть реальная позиция и давление на власть. Если же этого давления нет и нет конкурентной борьбы, тогда политика исчезает, а значит, исчезает и демократическое устройство общества, и эффективная экономика", - подчеркнула Хакамада.

Валерия Новодворская: новое письмо Ходорковского - "верх неприличия"

Новое письмо Михаила Ходорковского лидер Демократического союза Валерия Новодворская считает "верхом неприличия". Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "До истории с перепиской у Михаила Ходорковского был твердый статус узника совести, но пока шло время, Ходорковский поменял статус, и его второе письмо делает ситуацию уже не трагической, а просто неприятной для буквально всех сторон", - отметила Новодворская.

"Совершенно очевидно, что адресатами и первого, и второго письма являются отнюдь не Гайдар и Чубайс, не члены "Яблока" и СПС, не Хакамада, не Невзлин, не диссиденты, не правозащитники, мы привлечены там только в качестве учебных пособий, а адресат у этого письма один - Кремль", - сказала она.

"Крайне неприятно, когда тебя используют в качестве учебного пособия, не спросив твоего согласия, да еще обвиняют заодно во всех смертных грехах, предлагают тебе вместе с Ходорковским встать на колени, разоружиться перед партией власти, покаяться, поцеловать кому-то сапоги", - заметила Новодворская.

"Второе письмо - уже верх неприличия, даже Галилей и то только один раз отрекся, Ходорковский отрекается по второму разу", - подчеркнула она. "По диссидентским критериям подобное поведение считалось предательством, оно и всегда будет считаться предательством...". "Но здесь нас облобызали, сказали, чтобы мы обрадовались и пошли раскаялись, разоружились, попросили обсудить это на "Свободе слова", дальше нам говорят, что Ходорковский ничего этого не писал и не подписывал, но по какому-то странному стечению обстоятельств согласен с каждым словом документа, который он не писал, не подписывал, а прочитал постфактум", - сказала она.

"Хочется задать вопрос: от кого Ходорковский пытается защитить президента, кто угрожает президенту? Уж наверное, не 70 процентов избирателей, которые за него проголосовали, и, уж наверное, не его собственное правительство, не партия "Единство", не силовые структуры", - считает Новодворская.

"Беда в том, что Ходорковский защищает президента от неприязни и несогласия тех немногих демократов, которые еще остались в нашей стране, он защищает его от совершенно бессильных как-то повредить президенту диссидентов", - заключила она.