Совет Федерации в среду одобрил президентский законопроект, обеспечивающий представительство так называемых малых партий в региональных парламентах
 
 
 
Совет Федерации в среду одобрил президентский законопроект, обеспечивающий представительство так называемых малых партий в региональных парламентах
www.council.gov.ru

Совет Федерации в среду одобрил президентский законопроект, обеспечивающий представительство так называемых малых партий в региональных парламентах. В соответствии с документом, партии, не преодолевшие на местных выборах 7-процентный барьер, но заручившиеся поддержкой от 5 до 7 процентов голосов избирателей, получат один депутатский мандат.

Это позволит "малым партиям" не собирать на выборах в региональный парламент и органы местного самоуправления подписи избирателей в поддержку своих кандидатов. Предусмотрено, что без сбора подписей они смогут участвовать в выборах президента РФ и депутатов Госдумы, если имеют представительство не менее чем в одной трети субъектов Федерации, передает "Интерфакс".

Такие партии получат право подавать свои предложения по формированию избирательных комиссий в субъектах РФ, а также на муниципальном уровне, и смогут иметь там по одному своему представителю с правом совещательного голоса. Кроме того, этим партиям будет выделяться бесплатное эфирное время на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания при проведении соответствующего референдума.

Данная инициатива направлена на реализацию положений послания главы государства Федеральному Собранию, дальнейшее совершенствование политической системы РФ.

Соответствующие изменения вносятся в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".