Медведев обсудит политическую реформу с лидерами малых партий
 
 
 
Медведев обсудит политическую реформу с лидерами малых партий
Kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев планирует в мае провести консультации не только с парламентскими партиями, но и пообщаться с представителями малых партий – "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России". Так как официальная встреча главы государства с партиями-"малышами" произойдет впервые в истории современной России, политологи гадают, зачем это нужно президенту.

Некоторые эксперты считают, что Медведев таким образом стремится преодолеть глубокое политическое одиночество. По другой версии, так как по инициативе Медведева было принято решение расширить круг партий, которые попадут в Госдуму, он хочет встретиться с теми, кто, предположительно, мог бы попасть в Госдуму. По еще одному предположению, мотивы президента объясняются стремлением властей ко всеобщей политической консолидации.

По сведениям "Независимой газеты", предположительно 28 мая глава государства завершит цикл консультаций с думскими фракциями. Напомним, что начиная с апреля Медведев пообщался с активом "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. Последними для общения с президентом в его загородную резиденцию "Барвиха" будут приглашены члены ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским.

- Медведев подписал законы, облегчающие политическую жизнь партиям, в том числе малым
- Медведев считает, что "проходной балл" в Госдуму для партий может быть снижен

Между тем, по информации газеты, администрация президента в настоящее время разрабатывает формат встреч Медведева с партиями-"малышами". Как стало известно изданию, лидеры трех непарламентских партий собираются поделиться с президентом антикризисными инициативами, а также попросить его продолжать модернизировать политическую систему в стране.

Сопредседатель партии "Правое дело" Георгий Бовт заявил газете, что обсудил бы с президентом отмену регистрации и совершенствование политической реформы, отмену сбора подписей для зарегистрированных партий на выборах и снижение "проходного балла" до 5%.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин, возможно, озвучит на встрече с Медведевым законодательную инициативу своей партии - обязать естественные монополии, а также организации, получающие помощь из федерального бюджета, полностью раскрывать свою коммерческую информацию. К политической реформе президента у Митрохина имеются серьезные претензии – например, ему не нравится, что в законе о равном доступе к СМИ парламентских партий не учтены интересы малых партий.

Как пишет газета, участившееся общение Медведева с партиями-"малышами" может свидетельствовать и о намерении главы государства нащупать более прочную опору в партийной среде. Ведь Дмитрия Медведева выдвигали четыре партии, две из которых - Аграрная и "Гражданская сила" - уже отсутствуют на политической сцене.

Две оставшиеся партии - "Единая Россия" и "Справедливая Россия" не спешат демонстрировать поддержку инициатив президента. Как считают эксперты, за год правления президент так и не обзавелся влиятельной и многочисленной командой.