Надежда Савченко Прямая линия с Владимиром Путиным, 14 апреля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 14 апреля 2016 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 14 апреля 2016 года
Пресс-служба Президента России

Во время ежегодной прямой линии президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан, коснулся темы украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной ростовским судом на 22 года за убийство журналистов ВГТРК. По словам главы государства, Москва и Киев находятся в постоянном контакте по этому вопросу, однако "забегать вперед" относительно возможного возвращения Савченко на родину не стоит.

"Мы в контакте по этому вопросу с руководством Украины. Наши партнеры знают нашу позицию. И в таких вопросах лучше не забегать вперед", - отметил президент, комментируя потенциальную возможность обмена или освобождения украинской военнослужащей.

Примечательно, что два дня назад пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уверял, что на прямую линию не поступило ни одного вопроса, касающегося бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко.

"Я вам честно скажу: перелопатил много тысяч вопросов, не спрашивают люди про Савченко и из Украины не спрашивают про Савченко", - заявлял 12 апреля Песков. На вопрос, стоило ли ожидать заявлений по Савченко от самого Путина во время прямой линии, пресс-секретарь тогда ответил: "Ничего не могу сейчас сказать, я не хотел бы что-то предрекать. Вы знаете, что это разговор с достаточной свободной повесткой дня. Если эта тема будет интересовать, то будет".

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ранее сама Савченко заявила, что не признает приговор российского суда, но обжаловать его не будет.

На прошлой неделе адвокат Савченко Илья Новиков в эфире украинского телевидения анонсировал "хорошие новости" о судьбе своей подзащитной в самое ближайшее время. "Есть информация, которую я не вправе раскрывать, но она также сводится к тому, что хорошие новости могут поступить в один из ближайших дней. Мы надеемся, что это будет рано, а не поздно", - отметил адвокат.