NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Савченко, Надежда

Суд в Киеве продлил арест Савченко на два месяца, она объявила голодовку: "Такого беспредела не видела даже в российском суде"
Народный депутата Украины подозревается в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя. Савченко была задержана в марте после того, как Верховная Рада дала согласие на привлечение ее к уголовной ответственности.
суббота, 14 июля 2018 г. ::В мире
"Детектор лжи" подтвердил планы Савченко совершить вооруженный переворот на Украине
Экспертиза установила, что Савченко обсуждала планы вооруженного захвата власти и участвовала в подготовке этих действий, для чего подыскивала и перевозила оружие. Кроме того, депутат обсуждала с сообщниками планы убийства руководителей государства, в частности лично распределяла роли в покушениях.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В мире
Вера Савченко попросила Дональда Трампа проконтролировать ситуацию с арестом ее сестры Надежды
Вера Савченко обратилась к Дональду Трампу за поддержкой, так как опасается нарушения прав ее сестры и притеснения ее за убеждения. "Прошу Вас на всех площадках международной дипломатии поднять вопрос о преследовании в Украине оппозиционных политиков", - написала сестра нардепа.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В мире
Киевский суд арестовал Надежду Савченко до 20 мая
"Для нее следует выбрать максимальный срок содержания под стражей 60 суток, поскольку, несмотря на указанный объем проведенных следственных и процессуальных действий, сложность продления не позволяет завершить досудебное расследование в более короткий срок", - заявил в ходе судебного заседания прокурор.
пятница, 23 марта 2018 г. ::В мире
Савченко, задержанная по обвинению в организации госпереворота на Украине, объявила голодовку
"Принято политическое решение меня задержать. Если я остаюсь в тюрьме, то я еще раз покажу, что такое народ Украины и что такое герой. С сегодняшнего дня я выхожу на голодовку", - заявила нардеп на заседании суда, который рассматривает ходатайство о ее аресте. Тимошенко выступила против ее ареста, предложив подлечить Савченко.
пятница, 23 марта 2018 г. ::В мире
Рада дала согласие на арест депутата Надежды Савченко
Тем самым было удовлетворено требование Генеральной прокуратуры Украины, которая обвинила депутата в подготовке теракта и настаивала на привлечении ее к уголовной ответственности.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В мире
Савченко рассказала о "приказах" администрации президента Порошенко по ее ликвидации
Всего нардеп три раза получала информацию о планах по ее ликвидации. "Я поняла, что четвертый раз меня могут не предупредить. Моей задачей было как можно ближе приблизить тех, кому поставлена была задача о моей ликвидации", - пояснила она. Ранее Генпрокуратура Украины обвинила ее в подготовке теракта в здании Верховной Рады.
вторник, 20 марта 2018 г. ::В мире
Генпрокурор Украины заявил, что Савченко планировала взорвать Верховную Раду боевыми гранатами и "добить автоматами тех, кто выживет"
Луценко настаивает на аресте и привлечении к уголовной ответственности народного депутата. Рада проголосовала за исключение Савченко из комитета нацбезопасности. Сама Савченко обвинила Луценко и спикера Рады в организации стрельбы на Майдане. Она пообещала, что на Украину скоро вернутся "заложники и политические узники".
четверг, 15 марта 2018 г. ::В мире
Савченко назвала строительство стены на границе Украины с РФ "тупым выбрасыванием денег"
Так народный депутат прокомментировала замедление строительства проекта, за хищение средств из которого накануне задержали семерых человек - чиновников Государственной пограничной службы и представителей предприятий-подрядчиков.
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
Надежда Савченко сообщила о намерении баллотироваться в президенты Украины
Об этом депутат Верховной Рады сказала с интервью. "Для участия в президентской кампании на самом деле нужно немного: 2,5 млн гривен, чтобы зарегистрироваться. Открывается фонд и честно говорится: я собираю деньги на президентство", - пояснила Савченко. Депутат отметила, что ее готовность стать президентом определяет народ.
четверг, 27 июля 2017 г. ::В мире
В Николаеве радикалы забросали Надежду Савченко яйцами (ВИДЕО)
Сначала националистически настроенные активисты стали обвинять депутата Верховной Рады Украины Надежду Савченко в том, что она работает на российскую власть и ФСБ, а также в том, что депутат ведет переговоры с террористами. После чего Савченко забросали яйцами, вспыхнула драка.
понедельник, 26 июня 2017 г. ::В мире
Машина с Надеждой Савченко наехала на старушку в Киеве (ФОТО)
Ее сестра Вера утверждает, что за рулем находилась она, а не Надежда. По ее версии, она лишь слегка толкнула пожилую даму, которая не устояла на ногах, после чего Надежда Савченко вышла из авто и оказала пострадавшей помощь. Пенсионерка попала в больницу.
четверг, 13 апреля 2017 г. ::В мире
Савченко, готовая сменить Порошенко на посту президента, опасается, что Киев ее ликвидирует как "агента Кремля"
Эксперты не исключают, что Савченко могут ликвидировать как "неудобного игрока" из-за ее позиции, которая расходится с официальной точкой зрения Киева. Сама депутат также считает, что ее вскоре могут "зачистить": "Есть очень высокий шанс, что враг N2 (Порошенко) заключит сделку с врагом N1 (Путин), чтобы убить меня".
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Савченко назвала поездку в колонию на территории ДНР "спецоперацией"
Депутат Рады заявила в телеэфире: "Если я туда прошла - значит, то, наверное, была такая операция". Подробностей Савченко раскрывать не стала. На этом фоне в Киеве множатся предположения о связях парламентария с Кремлем.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Савченко заявила, что если станет президентом Украины, то готова управлять страной методами военной диктатуры, как Пиночет
По ее словам, чтобы сделать Украину сильнее, она готова баллотироваться на пост президента. Вновь назвав Владимира Путина "врагом N1" Украины, а "врагом N2" - президента Порошенко, Савченко заявила, что не ратует за новую украинскую революцию, но считает, что ее родине необходимо правление военного стиля, типа чилийского диктатора Аугусто Пиночета.
четверг, 02 марта 2017 г. ::В мире
Спецслужбы Украины допросили Савченко, которая добралась до Донбасса по "козьим тропам" - "она не уполномочена на переговоры с террористами"
По мнению советника главы Службы безопасности Украины Юрия Тандита, к поездке Савченко в самопровозглашенную Донецкую народную республику причастны российские спецслужбы. "Мы видели, сколько там было российских СМИ, как готовили эту поездку и как ее преподносили. Фактически это удар по нам всем", - сказал он.
вторник, 28 february 2017 г. ::В мире
Надежда Савченко отказалась от депутатской неприкосновенности
Неприкосновенность депутатов Рады и украинских судей закреплена в конституции страны. В феврале 2015 года парламент Украины проголосовал за отмену их неприкосновенности. Документ был направлен в Конституционный суд для его проверки на соответствие основному закону Украины и одобрен. Однако Рада его так и не приняла.
вторник, 21 february 2017 г. ::В мире
Савченко считает необходимым отказаться от Крыма для возврата Донбасса
По словам парламентария, другого мирного пути она пока не видит. "Как бы ни кричали и не рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим. Они должны отказаться от Крыма", - заявила Савченко. Народный депутат предупредила, что в противном случае Донбасс может стать "очередным Приднестровьем".
среда, 18 января 2017 г. ::В мире
"Батькивщина" исключила Надежду Савченко из списков фракции
"Прошедшее время доказало, что именно высокий статус народного депутата и члена ПАСЕ дал возможность поднять вопрос Надежды на высший мировой политический уровень, и это вместе с борьбой украинского народа привело к получению свободы", - говорится в заявлении фракции.
пятница, 16 декабря 2016 г. ::В мире
Cавченко начала сольную политическую карьеру, объявил ее коллега по партии
"Надежда Савченко вышла из партии "Батькивщина". Она начала свою личную политическую карьеру", - заявил депутат от партии "Батькивщина" Иван Крулько. Сестра летчицы Вера заявила, что заявление о выходе Надежды Савченко из партии было написано ею еще в октябре перед поездкой в Москву.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В мире