Верховный суд России в пятницу рассмотрит заявление генерального прокурора России о признании террористическими и подлежащими ликвидации 15-ти радикальных исламских организаций. Заявление генпрокурора России Владимира Устинова внесено в Верховный суд России на основании закона РФ "О борьбе с терроризмом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России в пятницу рассмотрит заявление генерального прокурора России о признании террористическими и подлежащими ликвидации 15-ти радикальных исламских организаций.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление генпрокурора России Владимира Устинова внесено в Верховный суд России на основании закона РФ "О борьбе с терроризмом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае признания их террористическими в соответствии с законом будет принято решение об их ликвидации, применены материальные санкции, в частности, конфисковано их имущество, арестованы банковские счета и переданы в доход государства
Архив NEWSru.com

Верховный суд России в пятницу рассмотрит заявление генерального прокурора России о признании террористическими и подлежащими ликвидации 15-ти радикальных исламских организаций. Соответствующий список представила в Генпрокуратуру ФСБ России.

В числе этих организаций "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" (Чечня, руководитель Шамиль Басаев) и "Аль-Каида", которую возглавляет Усама бен Ладен.

Заявление генпрокурора России Владимира Устинова внесено в Верховный суд России на основании закона РФ "О борьбе с терроризмом", сообщает "Интерфаск".

В случае признания их террористическими в соответствии с законом будет принято решение об их ликвидации, применены материальные санкции, в частности, конфисковано их имущество, арестованы банковские счета и переданы в доход государства.

В "черный" список, представленный ФСБ России в Генпрокуратуру, также включены

"Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" (Чечня, руководители Шамиль Басаев, Мовлади Удугов),

"Асбат аль-Ансар" (Ливан),

"Священная война ("Аль-Джихад", "Holy War", Египет),

"Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия", Египет),

"Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун", "Muslim Brotherhood", международная),

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", "Islamic Salvation Party", международная),

"Лашкар-И-Тайба" (Пакистан),

"Движение Талибан" (Афганистан),

"Исламская партия Туркестана" (бывшее Исламское движение Узбекистана),

"Общество социальных реформ" ("Джамият альИслам аль Иджтимаи", "Social Reform Society", Кувейт),

"Общество возрожденияvисламского наследия" ("Джамият Ихья ат- Тураз альИслами", "Islamic Heritage Revival Society", Кувейт),

"Дом двух святынь" ("Аль-Харамейн", Саудовская Аравия).