Заксобрание Петербурга одобрило всенародное избрание сенаторов в СФ
 
 
 
Заксобрание Петербурга одобрило всенародное избрание сенаторов в СФ
Архив NEWSru.com

Депутаты Законодательного собрания Петербурга решили избирать всенародным голосованием ныне назначаемых субъектами сенаторов Совета Федерации. Соответствующую инициативу во вторник внес в парламент спикер Вадим Тюльпанов, сообщает "Фонтанка.ru".

По мнению Тюльпанова, сейчас в СФ представлены либо "отставные политики", либо олигархи. По его словам, это приводит к коррупции, при этом он напомнил о последних уголовных делах, в которых фигурантами были сенаторы - Сабадаш, Жиганов и др.

- Россияне не знают, что такое Совет Федерации и зачем он нужен
- Путин считает, что вопрос выборности сенаторов не проработан
- Тулеев поддержал идею выборности сенаторов

Кроме этого он счел неправильной зависимость сенаторов от спикера Совета Федерации Сергея Миронова, у которого есть право их отзыва. При этом, как заявил Тюльпанов, внося эту инициативу, он воплощает мечты самого Миронова. После чего он процитировал высказывания спикера СФ о том, что в Верхней палате должна быть выборность.

Однако у сторонников Сергея Миронова воплощение в реальность идеи их лидера энтузиазма не вызвало. Большинство из них выразило недовольство тем, что такая серьезная инициатива поставлена на повестку дня без предварительного обсуждения комиссиями и комитетами. Демократы в свою очередь считают, что такая срочность не случайна и связана с тем, что после выборов в парламент большинство нынешних депутатов не хочет переизбрания Сергея Миронова на пост представителя Законодательного собрания в Совете Федерации.

Сам законопроект предлагает выносить на всенародное голосование кандидатуры представителей субъектов в Верхней палате. Законодательное собрание должно выдвигать кандидатуры от каждой фракции или объединения из 5-ти депутатов, от Смольного губернатору нужно представить как минимум двух кандидатов.