После смерти Слободана Милошевича мировые наблюдатели получили явные подтверждения того, что Россия стала надежным убежищем для многих разыскиваемых правосудием сербов и боснийских сербов, включая жену Милошевича Миру и его сына Марко
 
 
 
После смерти Слободана Милошевича мировые наблюдатели получили явные подтверждения того, что Россия стала надежным убежищем для многих разыскиваемых правосудием сербов и боснийских сербов, включая жену Милошевича Миру и его сына Марко
Архив NEWSru.com

После смерти Слободана Милошевича мировые наблюдатели получили явные подтверждения того, что Россия стала надежным убежищем для многих разыскиваемых правосудием сербов и боснийских сербов, включая жену Милошевича Миру и его сына Марко, пишет итальянская газета Corriere Della Sera (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

В апреле 2005 года в российских СМИ появлялась информация, что родственники Милошевича, обвиняемого в превышении служебных полномочий и присвоении финансовых средств в крупных размерах, живут в Барвихе.

Тогда же Белград выдал международные ордера на их арест по подозрению в причастности к убийству премьера Сербии Зорана Джинджича и некоторых других политиков. Однако, по всей видимости, брат Милошевича Борислав, который на протяжении многих лет был послом в Москве, смог убедить российские власти не реагировать на требования мирового правосудия.

Интересно, что сами сербы после того, как встал вопрос о том, где будет похоронен Милошевич, заявили, что готовы приостановить действие ордера на арест Миры Маркович в том случае, если она захочет приехать на родину, чтобы похоронить мужа.

Кроме семейства Милошевича в последние годы Москва принимала некоторых других одиозных деятелей из бывшей Югославии. Так, по информации Corriere Della Sera, в России в течение четырех лет находился Гойко Янкович, заместитель министра внутренних дел боснийских сербов, объявленный в розыск за преступления, совершенные в 1992-1995 годах.

Также существует информация, что в России до сих пор находится генерал Властимир Джорджевич, глава сербского департамента безопасности, находившийся в Косово в 1999 году, и два руководителя массовых убийств в Сребренице: Вуядин Попович и Винко Пандуревич.

Что касается выдачи международных преступников другим странам, то этот вопрос всегда вызывает много разногласий во всех странах мира. Например, США до сих пор отказываются исполнять целый ряд требований Международного уголовного суда. Великобритания неоднократно отказывалась выдавать Москве разыскиваемых граждан России. Кремль делал попытки создать инструмент решения этих проблем.

В ноябре 2005 года Министр юстиции России, Юрий Чайка пожаловался, что "Россия неоднократно сталкивалась с отказом некоторых европейских стран в выдаче лиц для привлечения к уголовной ответственности, в том числе подозреваемых в причастности к терроризму", и предложил создать международный арбитраж для решения вопросов о выдаче лиц, обвиняемых в совершении преступлений. Пока эта инициатива не нашла поддержки в мире.