Новый президент Чечни Рамзан Кадыров решил не дожидаться инаугурации, намеченной на 5 апреля, и за первые полмесяца после своего утверждения в должности принял ряд кадровых решений Правительство республики, как и ожидалось, возглавил  41-летний двоюродный брат президента Чечни Одес Байсултанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый президент Чечни Рамзан Кадыров решил не дожидаться инаугурации, намеченной на 5 апреля, и за первые полмесяца после своего утверждения в должности принял ряд кадровых решений
RTV International
 
 
 
Правительство республики, как и ожидалось, возглавил 41-летний двоюродный брат президента Чечни Одес Байсултанов
u-f.ru
 
 
 
Муслим Хучиев стал мэром Грозного
НТВ
 
 
 
Еще один бывший кандидат в президенты Чечни - предприниматель Хусаин Джабраилов стал полпредом Чечни при президенте России, сохранив полученную в прошлом году должность вице-премьера республики
RTV International

Новый президент Чечни Рамзан Кадыров решил не дожидаться инаугурации, намеченной на 5 апреля, и за первые полмесяца после своего утверждения в должности принял ряд кадровых решений.

В результате предпринятых перестановок, как отмечает газета "Время новостей", туманная формулировка "ближайшее окружение Рамзана Кадырова", звучавшая раньше несколько непонятно, теперь прояснилась. Оно представляет собой весьма впечатляющую команду, в которой представлены и бывшие сепаратисты, и пророссийские чеченцы - все они объединены полной лояльностью к новому президенту.

Одес Байсултанов

Правительство республики, как и ожидалось, возглавил 41-летний двоюродный брат президента Чечни Одес Байсултанов, который стал первым вице-премьером в марте 2006 года - сразу же после того, как премьерское кресло было передано от Сергея Абрамова Рамзану Кадырову. Сразу после назначения Байсултанова первым вице-премьером некоторые эксперты поспешили объявить его вероятным преемником Рамзана, который уже тогда фактически возглавлял республику, но у самого Байсултанова едва ли есть президентские амбиции, в противном случае он едва ли оказался бы в своей нынешней должности.

Дикалу Музакаев

В среду, новым министром культуры в правительстве Чечни вместо Мовлы Осмаева назначен художественный руководитель известного в республике и за ее пределами ансамбля танца "Вайнах" Дикалу Музакаев.

Муслим Хучиев

Безусловно, не было президентских амбиций и у Муслима Хучиева, занимавшего ранее пост заместителя главы аппарата президента и правительства Чечни, который в феврале этого года попал в список вероятных кандидатов в президенты после консультаций полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с чеченской общественностью. Хотя имя будущего президента было известно заранее, оставлять его без альтернативы было запрещено законом. Теперь Муслим Хучиев стал мэром Грозного.

Магомед Вахаев

Другой вероятный кандидат в президенты, экс-министр труда Магомед Вахаев, теперь возглавляет конституционный суд Чечни. Вахаева как вероятного президента называл сам Рамзан Кадыров в ту пору, когда ему еще полагалось скромно опровергать собственные карьерные устремления. Назвав кандидатуру Вахаева, премьер-министр Кадыров поощрил его таким образом за выдающиеся успехи в работе.

Хусаин Джабраилов

Еще один бывший кандидат в президенты Чечни - предприниматель Хусаин Джабраилов стал полпредом Чечни при президенте России, сохранив полученную в прошлом году должность вице-премьера республики. Таким образом, семья Джабраиловых, входящая в первую тройку чеченского бизнеса в России и некогда конкурировавшая с отцом нынешнего президента в борьбе за власть в Чечне, закрепила свою дружбу с Рамзаном Кадыровым, поскольку брат Хусаина Умар представляет исполнительную власть Чечни в Совете Федерации.

Руслан Алханов

Перестановки произошли и в руководстве МВД Чечни. Министерство по-прежнему возглавляет Руслан Алханов, которого сторонники его однофамильца Алу Алханова считают более преданным лично Рамзану Кадырову, нежели своему профильному федеральному министру Рашиду Нургалиеву. Зато его заместитель - начальник милиции общественной безопасности Султан Сатуев был переведен на почетную, прибыльную, но не силовую должность директора грозненского аэропорта.

Аламбек Ясаев

На место Сатуева в силовых структурах пришел Аламбек Ясаев, командир 2-го полка ППС МВД Чечни, сформированного из бывших бойцов Антитеррористического центра, известного также как "Кадыровский спецназ". У Генпрокуратуры РФ были некоторые вопросы к Ясаеву, якобы он входил в группу чеченских милиционеров, которая расстреляла 18 ноября 2006 года на Ленинском проспекте в Москве политического оппонента Кадырова, командира боевой оперативной группы "Горец" Мовлади Байсарова. Но отставка бывшего президента Чечни Алханова обеспечила ближайшим соратникам г-на Кадырова нечто вроде политического иммунитета.