Вслед за отстранением от должности командира дислоцированного в Чечне спецбатальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева Минобороны собирается провести переаттестацию всего личного состава подразделения Поводом для массовой "зачистки" "Востока" стал недавний конфликт его руководства с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за отстранением от должности командира дислоцированного в Чечне спецбатальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева Минобороны собирается провести переаттестацию всего личного состава подразделения
Вести
 
 
 
Поводом для массовой "зачистки" "Востока" стал недавний конфликт его руководства с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым
RTV International
 
 
 
Результаты проведенного предварительного следствия оказались неутешительными для командиров "Востока"
RTV International

Вслед за отстранением от должности командира дислоцированного в Чечне спецбатальона ГРУ "Восток" Сулима Ямадаева Минобороны собирается провести переаттестацию всего личного состава подразделения. Поводом для масштабной "зачистки" батальона стал конфликт его руководства с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, пишет "Коммерсант". Согласно официальной версии Минобороны, в последние годы обстановка в Чечне стабилизировалась и у командования появилась возможность "усилить личный состав" подразделения, для этого якобы и планируется тотальная переаттестация всех спецназовцев, от комбата до рядового бойца-контрактника. Между тем, очевидно, что инициатором проверок стали депутаты чеченского парламента, обратившиеся в министерство с просьбой расформировать "Восток" совсем или как минимум снять с должности его командира - Героя России полковника Сулима Ямадаева. Руководство батальона, по мнению депутатов, "дестабилизирует обстановку в республике, провоцируя там вооруженные конфликты", и вообще "категорически не вписывается сегодня в начатую мирную жизнь". В итоге первым делом от руководства батальоном был отстранен его фактический основатель и бессменный командир Сулим Ямадаев. В ближайшее время судьбу комбата, очевидно, разделит и большинство его подчиненных.

Напомним, что поводом для массовой "зачистки" "Востока" стал недавний конфликт его руководства с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым — 13 апреля спецназовцы не уступили дорогу президентскому кортежу. Спустя два дня после инцидента Кадыров, выступая по местному телеканалу, обвинил братьев Ямадаевых в совершении тяжких преступлений. Результаты проведенного предварительного следствия оказались неутешительными для командиров "Востока": некоторые подчиненные Сулима Ямадаева, покинув батальон под давлением президента Кадырова и его администрации, дали показания против своих бывших руководителей. В результате были обнаружены захоронения восьми человек, якобы убитых спецназовцами. Кроме того, два уголовных дела заведены на младшего из братьев Ямадаевых Бадруди. Его заочно обвинили в противодействии охране президента Кадырова и организации похищения в феврале 2007 года двух братьев московского банкира Абубакара Арсамакова.

"Абсолютная власть в Чечне сегодня сосредоточена в руках одного человека, который может подозревать, обвинять, а затем казнить или миловать по своему личному усмотрению, - сказал бывший депутат Госдумы, брат отстраненного командира "Востока" Руслан Ямадаев. - Это ненормально, и я убежден в том, что федеральные власти и военное командование понимают всю опасность ситуации и примут соответствующие меры".