Абхазский глава заверил помощь России пойдет на конкретные цели На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сочи российский премьер Владимир Путин пообещал предоставить республике долгосрочный кредит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазский глава заверил помощь России пойдет на конкретные цели
НТВ
 
 
 
На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сочи российский премьер Владимир Путин пообещал предоставить республике долгосрочный кредит
Первый канал
 
 
 
По словам президента Абхазии, эти кредиты предполагается направить на развитие банковской сферы - "на капитализацию национального банка, чтобы развить малый и средний бизнес - длинные кредиты"
Архив NEWSru.com

На встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сочи российский премьер Владимир Путин пообещал предоставить республике долгосрочный кредит. В свою очередь, абхазский глава заверил: помощь России пойдет на конкретные цели, передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас самое главное - реализовать намеченные экономические планы, и такие возможности есть. Поверьте, что та помощь, которую Россия оказывает Абхазии, будет очень адресной, - отметил Багапш. - Мы постараемся сделать все, что от нас зависит, в плане социально-экономического развития".

Как пообещал президенту глава правительства РФ, поддержка будет проводиться на основании тех планов, которые сформулирует правительство Абхазии. После чего Багапш поспешно попросил предоставить республике долгосрочный кредит на 1-1,5 млрд рублей на развитие банковской системы и железных дорог.

"С моей стороны был один вопрос к премьер-министру - предоставить возвратные кредиты, необходимые Абхазии", - пояснил Багапш уже после переговоров с Путиным. "Речь идет о небольших объемах для нас и для России тоже, где-то 1-1,5 млрд рублей, - добавил глава республики. - Владимир Путин одобрил все эти предложения, и в ближайшее время они будут реализованы".

По словам президента Абхазии, эти кредиты предполагается направить на развитие банковской сферы - "на капитализацию национального банка, чтобы развить малый и средний бизнес - длинные кредиты". Второе направление, куда будут направлены данные кредиты, - это развитие железной дороги. "Это грузы, тарифы, все, что сегодня необходимо нам и необходимо для перевозки грузов на олимпийские объекты в Сочи", - заключил Багапш.