Власти Москвы уволили директора Хованского кладбища
 
 
 
Власти Москвы уволили директора Хованского кладбища
© РИА Новости / Максим Блинов

Столичная мэрия приняла решение освободить от должности директора Хованского кладбища после массовой драки, устроенной кавказцами на его территории. Об этом, как сообщает ТАСС, в субботу вечером рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По словам чиновника, меры также будут приняты и в отношении частной охранной организации, которая не смогла своевременно организовать безопасность. В настоящий момент кладбище приводится в порядок.

Немерюк также отметил, что на субботу было запланировано 12 захоронений, но провести удалось лишь 10 из них: два оставшихся перенесены на воскресенье. Еще двое похорон изначально планировались на воскресенье. "Я думаю, мы в спокойном формате их проведем", - уточнил он.

Конфликт на Хованском кладбище произошел в субботу днем: вооруженная группа выходцев с Кавказа приехала на кладбище на 15 автомобилях, однако была встречена превосходящими силами "хозяев" территории с рабочим инструментом в руках - лопатами, черенками и ломами. Всего в конфликт были вовлечены около 400 человек: использовалось травматическое и огнестрельное оружие, палки, куски арматуры и лопаты.

Погибли три человека. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Пострадали 26 человек, в том числе половина - от огнестрельных ранений.

Работник кладбища отмечал, что уроженцы Таджикистана и Узбекистана, работающие обслуживающим персоналом на кладбище, оборонялись. А нападали уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели выгнать отсюда других и занять эту территорию.

В результате конфликта были задержаны около 90 человек, их доставили в отделы полиции для выяснения обстоятельств. К месту конфликта переброшены силовики, территория кладбища оцеплена до сих пор. Расследованием занимается следственно-оперативная группа, в составе которой - оперативные сотрудники ГУ МВД России по Москве и следователи управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Москве.

В столичном управлении полиции о причастности к конфликту чеченцев и дагестанцев не упомянули, заявив, что в драке участвовали не сотрудники кладбища, а иностранцы, незаконно находящиеся на территории России.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах отмечал, что к конфликту привела попытка заставить рабочих Хованского кладбища платить этнической группировке "дань" на регулярной основе.