Следствие отпустило под поручительство еще одно подследственного по делу о контрабанде яхт - соучредителя "АГ Марин" Андрея Ломакина Таким образом, из всех фигурантов дела в настоящее время под стражей остается только сотрудник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие отпустило под поручительство еще одно подследственного по делу о контрабанде яхт - соучредителя "АГ Марин" Андрея Ломакина
yachting.su
 
 
 
Таким образом, из всех фигурантов дела в настоящее время под стражей остается только сотрудник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что задержан также эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ
НТВ

Следователи отпустили под поручительство еще одно подследственного по делу о контрабанде яхт - соучредителя "АГ Марин" Андрея Ломакина.

"Ломакин отпущен из СИЗО, мера пресечения ему изменена на личное поручительство", - сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к следствию. Ранее под поручительство был освобожден директор "АГ Марин" Андрей Бойко, отпустить которого под залог по ходатайству следствия суд отказался.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Вячеслав Блинов заявил, что "было очень много желающих, уважаемых людей поручиться за Ломакина". "Чье именно поручительство принял следователь, я не знаю", - сказал Блинов в среду "Интерфаксу".

Таким образом, из всех фигурантов дела в настоящее время под стражей остается только сотрудник Федеральной таможенной службы Вадим Тимошенков.

Как сообщалось ранее, следственные органы в рамках уголовного дела о контрабанде яхт в Россию задержали восемь подозреваемых, в том числе соучредителей компании "АГ Марин" Андрея Ломакина и Бойко. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что задержан также эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ, роль которого состояла в том, что он лично проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и "умышленно занижал их стоимость".

"Установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию РФ дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии", - сообщал Маркин. "В настоящее время у следствия имеются данные о том, что в Россию были ввезены 4 дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены. В результате ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 млн рублей с каждой из указанных яхт", - сказал он.

По результатам обысков, проведенных в офисах яхт-клуба "Буревестник" и компании "АГ Марин", была изъята бухгалтерская отчетность, компьютеры и другие носители информации "в большом количестве", обнаружено также 150 поддельных печатей оффшорных компаний, сообщил Маркин.

Ломакину и Бойко, а также другим фигурантам было предъявлено обвинение по части 4 статьи 188 (контрабанда в крупном размере организованной группой) УК РФ.

Санкцию на заключение под стражу шестерых фигурантов уголовного дела 4 сентября выдал Мещанский суд Москвы. Еще двое обвиняемых находятся под подпиской о невыезде, поскольку они дали признательные показания и сотрудничают со следствием.