Регистрация Андрея Климентьева кандидатом на пост мэра Нижнего Новгорода отменена Климентьев ранее уже участвовал в борьбе за пост мэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Регистрация Андрея Климентьева кандидатом на пост мэра Нижнего Новгорода отменена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Климентьев ранее уже участвовал в борьбе за пост мэра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Клементьев набрал большинство голосов на выборах главы Нижнего Новгорода в марте 1998 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1998 предприниматель был арестован и осужден на шесть лет лишения свободы за дачу взятки и мошенничество
Архив NTVRU.com

Коллегия по гражданским делам Нижегородского районного суда в субботу отменила регистрацию кандидатом на пост мэра Нижнего Новгорода предпринимателя Андрея Климентьева.

Суд удовлетворил иск военного пенсионера Олега Грязнова, обвинившего его в подкупе избирателей и в нарушении формирования избирательного фонда. Андрей Клементьев заявил, что не согласен с решением суда и будет обжаловать это решение в областном суде.

Климентьев ранее уже участвовал в борьбе за пост мэра: он набрал большинство голосов на выборах главы Нижнего Новгорода в марте 1998 года. Однако позднее голосование было признано недействительным. В том же 1998 предприниматель был арестован и осужден на шесть лет лишения свободы за дачу взятки и мошенничество. Летом 1999 года Андрей Климентьев был освобожден из колонии условно-досрочно.

В 2001 году Климентьев без особого успеха участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, на которых занял пятое место.

Снятие с дистанции Клементьева оставляет в списке кандидатов на пост мэра 12 человек. Нижегородский районный суд сегодня не удовлетворил жалобу то же Грязнова, требовавшего отмены регистрации действующего главы города Юрия Лебедева. Требование отменить регистрацию действующего мэра Грязнов обосновывал тем, что агитация за Лебедева в средствах массовой информации велась до того, как он был официально зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы города.

Сегодня последний день, когда по закону разрешено судебное разбирательство и снятие кандидата с дистанции на основании федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан.

До сегодняшнего решения суда реальные шансы на победу имели действующий мэр города 51-летний Юрий Лебедев, депутат Госдумы депутатской группы "Народный депутат" 39-летий Вадим Булавинов и Андрей Климентьев.

Каждый из них, по разным социологическим опросам, отставал или опережал один другого на 3-5 процентов, имея при этом средний рейтинг около 20 процентов. Однако политологи склонялись к мнению, что наиболее предпочтительные шансы были именно у Климентьева.

Теперь же в лидеры выбился Вадим Булавинов, которого поддерживает Кремль и которого опекает полпред президента Сергей Кириенко. Однако, как ранее заявил журналистам член Центральной избирательной комиссии Сергей Даниленко, если с участия в выборах мэра Нижнего Новгорода будет снят какой-либо из кандидатов, входящих в число лидеров, то это может негативно отразиться на явке избирателей. Кроме того, по его мнению, из-за этого большинство избирателей может проголосовать против всех.

Выборы мэра Нижнего Новгорода назначены на воскресенье, 15 сентября. Для того чтобы они были признаны состоявшимися, в них должны принять участие 25 процентов избирателей.