Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков Химическая атака в Хан-Шейхуне произошла 4 апреля. В результате погибли, по разным данным, от 70 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали
 
 
 
Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Химическая атака в Хан-Шейхуне произошла 4 апреля. В результате погибли, по разным данным, от 70 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали
Global Look Press

В Министерстве обороны РФ считают, что у США нет доказательств, подтверждающих причастность сирийских военных к химической атаке в провинции Идлиб.

"Если американские спецслужбы намерены и дальше держать в секрете якобы имеющиеся у них свидетельства преступлений против человечности, то такие действия могут иметь только одно объяснение - никаких бесспорных доказательств просто нет", - сказал журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, слова которого приводит "Интерфакс".

"Темнить - с недавних пор любимое занятие американских спецслужб для поддержания имиджа всемогущих тайных организаций", - сказал Конашенков, комментируя сообщение телеканала CNN о перехвате переговоров сирийских военных о подготовке к химатаке в населенном пункте Хан-Шейхун.

"По устоявшейся традиции каждое нарушение международного права, и особенно совершение военной агрессии США против суверенных стран, Пентагон всегда прикрывает наличием неких бесспорных доказательств злодеяний. И чем надуманней эти псевдодоказательства, тем более они секретны", - заявил представитель Минобороны.

В среду телеканал CNN сообщил, что разведка США якобы перехватила переговоры между сирийскими военными и экспертами по химическому оружию, в ходе которых обсуждалась подготовка атаки с применением газа зарина в сирийской провинции Идлиб.

Химическая атака в Хан-Шейхуне произошла 4 апреля. В результате погибли, по разным данным, от 70 до 100 человек, еще около 500 человек пострадали. США и их союзники обвинили в применении химоружия вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. В Дамаске обвинения опровергли. В Минобороны РФ ранее заявили, что сирийские ВВС нанесли удар по складам, где хранили химоружие террористы.

7 апреля США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в Сирии, который стал ответом на химатаку. На следующий день Игорь Конашенков заявил, что Пентагон и Госдепартамент США не предоставили доказательств наличия на авиабазе Шайрат химического оружия. О том, что у сирийской армии нет химического оружия, 11 апреля заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.