Из Ростовского военного госпиталя выписаны первые из числа пострадавших в результате теракта в Моздоке 1 августа груженый взрывчаткой КамАЗ прорвался на территорию Моздокского военного госпиталя. В результате взрыва здание было практически полностью разрушено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из Ростовского военного госпиталя выписаны первые из числа пострадавших в результате теракта в Моздоке
Архив NEWSru.com
 
 
 
1 августа груженый взрывчаткой КамАЗ прорвался на территорию Моздокского военного госпиталя. В результате взрыва здание было практически полностью разрушено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Иванов представил посмертно к Ордену Мужества рядового Валерия Лабу, который пытался предотвратить теракт в Моздоке
Архив NEWSru.com

Из Ростовского клинического госпиталя Северо-Кавказского военного округа (СКВО) выписаны первые из числа пострадавших в результате теракта в Моздоке 1 августа, сообщает ИТАР- ТАСС.

На лечении в госпитале сейчас находятся 37 раненых, их состояние удовлетворительное, сообщили в медчасти СКВО.

К сегодняшнему дню в реанимационном отделении госпиталя не осталось ни одного из пациентов, поступивших после взрыва в Моздоке. Почти две недели после трагедии в тяжелом состоянии в реанимации находился рядовой Григорий Могильников, теперь он переведен в профильное отделение госпиталя. Состояние этого военнослужащего, получившего черепно-мозговую травму, оценивается сегодня как "средней степени тяжести", и его жизнь, по мнению медиков, уже вне опасности.

Рядовой Валерий Лаба, пытавший предотвратить теракт, награжден посмертно орденом Мужества

Сергей Иванов представил посмертно к ордену Мужества рядового Валерия Лабу, который пытался предотвратить теракт в Моздоке. Иванов сообщил об этом журналистам после посещения Красногорского военного госпиталя.

"Есть рядовой Валерий Лаба - единственный, кто реально пытался воспрепятствовать прорыву КамАЗа со взрывчаткой на территорию Моздокского госпиталя. За проявленные мужество и героизм я направил сегодня президенту представление о награждении погибшего героя Орденом Мужества",- сказал министр.

Теракт произошел 1 августа

1 августа груженый взрывчаткой КамАЗ прорвался на территорию Моздокского военного госпиталя. В результате взрыва здание было практически полностью разрушено. Жертвами теракта стали 50 человек, десятки получили ранения.

Позднее появились сведения о том, что количество жертв сильно занижено. Так, по сведениям источника в оперативно-следственной группе, "практически все, кто был в госпитале в тот момент, а это при грубом подсчете около 200 человек, получили ранения, контузии или погибли". Тогда же стало известно, что пострадавшим в больницах запрещают общаться с журналистами под угрозой перевода в "какую-нибудь дыру". Во всех госпиталях, куда были доставлены пострадавшие в результате теракта, немедленно был введен режим секретности. После этих публикаций никаких комментариев ни от следственной группы, ни от оперативников, ни от военных не поступало.