Мосгорсуд отказался рассмотреть кассационную жалобу на приговор Улюкаеву
 
 
 
Мосгорсуд отказался рассмотреть кассационную жалобу на приговор Улюкаеву
Московский городской суд

Кассационная инстанция Мосгорсуда отказала в передаче на рассмотрение президиума суда жалобы на приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

В Мосгорсуде добавили, что в ходе рассмотрения дела не было допущено существенных нарушений законодательства, которые являлись бы основаниями для отмены либо изменения приговора, а также апелляционного определения. Напомним, Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года, как сообщалось, при получении взятки в размере два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года приговорил экс-министра к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу в 130 миллионов рублей.

Суд также наложил арест на имущество бывшего высокопоставленного чиновника. В числе арестованного имущества Улюкаева назывались 15 объектов недвижимости, включая квартиры в Москве и 10 земельных участков в Смоленской области, автомобиль Range Rover и денежные средства на сумму не менее 564 миллионов рублей.

Между тем в июне стало известно, что Улюкаев не оплатил наложенный на него по приговору штраф. Об этом стало известно во время заседания в Замоскворецком суде Москвы, где рассматривалась просьба Улюкаева о снятии ареста с его имущества.

Адвокат Улюкаева Лариса Каштанова признала факт невыплаты штрафа и объяснила это арестом имущества. "Штраф в настоящее время не уплачен, потому что имущество арестовано", - заявила она. Каштанова попросила суд отменить постановление об аресте земельного участка, денег, часов и автомобиля Улюкаева, чтобы экс-чиновник смог выплатить штраф.

В свою очередь прокурор попросил суд снять арест с имущества Улюкаева частично, в частности, со счета Улюкаева в банке, "так как на нем достаточно средств для погашения штрафа". "После погашения штрафа возможно будет снять арест с остального имущества", - добавил прокурор. В итоге суд постановил взыскать штраф, назначенный Улюкаеву, с одного из его счетов.