Отток русского населения из Дагестана продолжается. Причины его, как и раньше - межнациональные конфликты и экономические трудности в регионе.
 
 
 
Отток русского населения из Дагестана продолжается. Причины его, как и раньше - межнациональные конфликты и экономические трудности в регионе.
НТВ

Отток русского населения из Дагестана продолжается. Причины его, как и раньше - межнациональные конфликты и экономические трудности в регионе. Эту неутешительную новость сообщил глава города Кизляр Вячеслав Паламарчук в ходе заседания правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, передает ИА REGNUM.

Паламарчук отметил, что массовый отток русских из Дагестана начался еще в середине 1990-х и его основными причинами были напряженные общественно-политическая и криминогенная ситуации на Северном Кавказе в целом и тяжелое экономическое положение в Дагестане в частности. "К сожалению, отток русских из Дагестана не уменьшается", - констатировал чиновник.

Кроме того, мэр рассказал, что многие бытовые и экономические конфликты переходят на межнациональную почву,а правоохранительные органы порой не обращают должного внимания на преступления против русских.

По итогам заседания первый заместитель председателя правительства Дагестана Уммупазиль Омарова поручила членам комиссии подготовить предложения о том, как этот орган будет работать в дальнейшем. Министерствам и ведомствам республики было поручено активнее привлекать Координационный совет по Северному региону Республики Дагестан к работе над соответствующими республиканскими программами и к мероприятиям.