Кампания по выборам главы Кизлярского района Дагестана вылилась в крупный скандал. Члены представительной делегации собрали наиболее авторитетных жителей Кизлярского района и попытались убедить их в том, что главой района "должен быть русский" "Я никаких полномочий никому не давал! И считаю, что в этом районе будет правильно и корректно, если будет избран представитель русского народа, русской национальности, как это было до сих пор", - заявил перед выборами президент Дагестана Муху Алиев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кампания по выборам главы Кизлярского района Дагестана вылилась в крупный скандал. Члены представительной делегации собрали наиболее авторитетных жителей Кизлярского района и попытались убедить их в том, что главой района "должен быть русский"
Меркатор
 
 
 
"Я никаких полномочий никому не давал! И считаю, что в этом районе будет правильно и корректно, если будет избран представитель русского народа, русской национальности, как это было до сих пор", - заявил перед выборами президент Дагестана Муху Алиев
НТВ
 
 
 
Однако агитация не сработала, а, напротив, настроила избирателей против Еремеева. Выборы на пост главы района выиграл Сагид Муртазалиев, набрав около 66,68% голосов. Кроме того, Муртазалиев был избран депутатом народного собрания Дагестана
Архив NEWSru.com

Кампания по выборам главы Кизлярского района Дагестана вылилась в крупный скандал. Члены представительной делегации собрали наиболее авторитетных жителей Кизлярского района и попытались убедить их в том, что главой района "должен быть русский". Однако активное вмешательство административного аппарата в предвыборный процесс дало прямо противоположный эффект: оно настроило избирателей против кандидата с русской фамилией, пишет Коммерсант.

Главными претендентами на эту должность выступали прежний глава администрации района Николай Еремеев и олимпийский чемпион 2000 года по вольной борьбе Сагид Муртазалиев. Последний ссылался на то, что участвовать в выборах ему предложил президент Дагестана Муху Алиев. Однако в самый разгар предвыборной кампании президент выступил с противоположным заявлением.

"Там (в районе) есть определенные лица, которые заявляют, что они действуют от имени президента республики, и что, якобы, президент дал им полномочия быть избранными главой муниципального образования, - сказал Алиев. - Я никаких полномочий никому не давал! И считаю, что в этом районе будет правильно и корректно, если будет избран представитель русского народа, русской национальности, как это было до сих пор".

2 марта в Кизлярский район прибыла представительная делегация во главе с секретарем дагестанского совбеза Ахмеднаби Магдигаджиевым. Члены делегации также попытались убедить местных жителей в том, что главой района "должен быть русский". В распоряжении газеты оказалась видеозапись встречи членов делегации из Махачкалы с активистами Кизлярского района, на которой активно обсуждается вопрос о "желаемой национальности" будущего главы района.

Однако агитация не сработала, а, напротив, настроила избирателей против Еремеева. Выборы на пост главы района выиграл Сагид Муртазалиев, набрав около 66,68% голосов. Кроме того, Муртазалиев был избран депутатом народного собрания Дагестана, а 23 из 25 мест в собрании депутатов Кизлярского района заняли его сторонники.