Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех") Ранее "Ростех" объявлял о назначении Сердюкова индустриальным директором по авиационному кластеру. При этом в компании подчеркивали, что функционал экс-министра не предполагает его участия в органах управления "Ростеха"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех")
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Ранее "Ростех" объявлял о назначении Сердюкова индустриальным директором по авиационному кластеру. При этом в компании подчеркивали, что функционал экс-министра не предполагает его участия в органах управления "Ростеха"
Moscow-Live.ru
 
 
 
АО "Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в РФ

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков вошел в совет директоров холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех"). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

Также в новый состав совета директоров вошли первый заместитель генерального директора "Ростеха" Владимир Артяков (стал председателем совета), заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Богинский, академик Российской академии наук, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, руководитель корпоративно-правового департамента "Ростеха" Алла Лалетина, гендиректор "Оборонпрома" Дмитрий Леликов, гендиректор "Вертолетов России" Александр Михеев.

В обновленном совете директоров не осталось независимых членов Виталия Баранова и Шив Викрам Кхемка. Из новичков, кроме Сердюкова, в состав совета директоров вошли бывший глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров, который ранее курировал авиационный кластер "Ростеха".

Ранее "Ростех" объявлял о назначении Сердюкова индустриальным директором по авиационному кластеру. При этом в компании подчеркивали, что функционал экс-министра не предполагает его участия в органах управления "Ростеха".

Сердюков был министром обороны РФ с 2007 по 2012 год. Он покинул свой пост после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в министерстве. В результате в 2012 году было возбуждено так называемое дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого являлась экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева. Ее приговорили к пяти годам колонии, однако в августе суд освободил Васильеву условно-досрочно.

Официальное обвинение в халатности бывшему министру обороны было предъявлено в декабре 2013 года. Вину он не признал. Сердюкову грозило наказание, не связанное с лишением свободы. Экс-министр был амнистирован в 2014 году, а уголовное дело в отношении него закрыто. Главная военная прокуратура подтвердила, что он был амнистирован на законных основания.

АО "Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в РФ. Холдинг образован в 2007 году. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.