Свердловский Роспотребнадзор запретил пускать детей антивакцинаторов на новогодние елки
 
 
 
Свердловский Роспотребнадзор запретил пускать детей антивакцинаторов на новогодние елки
Global Look Press

В Свердловской области, где в ноябре была зафиксирована вспышка кори, местный Роспотребнадзор, рассчитывая остановить распространение инфекции и вынудить людей сделать профилактические прививки против этого заразного заболевания, запретил пускать их без справок о вакцинации на все массовые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, сообщает екатеринбургский портал JustMedia, непривитые дети лишатся возможности посещать новогодние елки.

"При проведении на территории Свердловской области массовых мероприятия, которые сопровождаются скоплением людей в закрытых помещениях, необходимо обеспечить реализацию комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий", - говорится в выдержках из постановления, подписанного главой свердловского Роспотребнадзора Сергеем Кузьминым 13 декабря (цитаты приводятся на сайте Роспотребнадзора).

"Все участники массовых мероприятий, организаторы и сопровождающие обязаны иметь при себе документы о наличии иммунизации против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (сертификат профилактических прививок или справку из поликлиники по месту жительства). Это касается всех спортивных, культурных, развлекательных мероприятий", - предписали в ведомстве.

Аналогичное требование предъявляется и ко всем участникам организованных групп, выезжающих за пределы Свердловской области для участия в этих мероприятиях.

Туроператоров и туристические агентства в Роспотребнадзоре обязали информировать прибывающих в регион туристов о рисках, связанных с заболеванием корью. Кроме того, в ведомстве потребовали организовать контроль вакцинопрофилактики кори среди иностранных трудовых мигрантов.

Новое требование грозит финансовыми потерями организаторам новогодних елок

Требование вызвало панику у организаторов новогодних елок, поскольку оно грозит финансовыми потерями и даже банкротством некоторым индивидуальным предпринимателям.

"Купленные билеты пока не сдают, но, если нам запретят проводить елки, придется вернуть деньги. А между тем мы уже понесли финансовые траты - закупили подарки, потратились на печать билетов. Кроме того, без заработка у нас останутся актеры, - рассказал один из организаторов JustMedia. - Роспотребнадзор ввел карантин до особого распоряжения. Когда оно будет - никому не известно. А елки начинаются уже в конце декабря".

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что не запрещают проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а лишь рекомендуют ввести ограничения.

"Коммерческие предприятия, которые занимаются организацией елок, могут их проводить на свое усмотрение. Но гражданам мы в любом случае рекомендуем воздержаться от их посещения, если их дети не прошли полный курс вакцинации от кори либо если с момента последней прививки от кори прошло меньше двух недель", - отметили в свердловском Роспотребнадзоре.

Число заболевших в области уже более 80 человек. По данным Роспотребнадзора, лабораторно подтверждено 63 случая кори. Еще у 20 пациентов выявлены симптомы, но результаты их анализов пока не готовы. За последние сутки в регионе не было зарегистрировано новых пациентов с подозрениями на корь. С начала ноября прививки сделали 58 320 людям в Свердловской области.

С 30 ноября в школы и детские сады перестали принимать учащихся при отсутствии документально подтвержденного полного курса прививок против кори и не болевших корью и начали отстранять от работы сотрудников образовательных и лечебно-профилактических учреждений, не имеющих прививок и иммунитета к инфекции.

Однако свердловские антивакцинаторы (родители, наотрез отказывающиеся делать детям уколы) научились обходить ограничения и покупают липовые справки по 1500 рублей. Поддельными справками занимаются правоохранительные органы, а свердловские власти пытаются пропагандировать пользу прививок. Эпидемиологи предсказывают, что вспышка может продлиться до мая 2017 года, если не удастся быстро привить всех дошкольников и школьников.