Вечером 14 февраля 2004 года в аквапарке обрушилась кровля, в результате 28 человек погибли, более ста пострадали В момент трагедии на территории аквапарка находились около 400 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером 14 февраля 2004 года в аквапарке обрушилась кровля, в результате 28 человек погибли, более ста пострадали
RTV International
 
 
 
В момент трагедии на территории аквапарка находились около 400 человек
RTV International
 
 
 
Причиной обрушения купола аквапарка были названы ошибки в проектировании
RTV International
 
 
 
Власти Москвы планируют построить на месте трагедии мемориальный храм-часовню и спортивно-оздоровительный комплекс
RTV International

Москвичи в субботу принесут цветы к "Трансвааль-парку" в память о погибших здесь пять лет назад. Вечером 14 февраля 2004 года в аквапарке обрушилась кровля, в результате 28 человек погибли, более ста пострадали. В момент трагедии на территории аквапарка находились около 400 человек, сообщает РИА "Новости".

Сейчас на месте "Трансвааля" стоит мемориальный камень с именами погибших, к которому москвичи ежегодно возлагают цветы.

Причиной обрушения купола аквапарка были названы ошибки в проектировании. По результатам расследования обвинения были предъявлены главному конструктору проекта Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину.

Канчели инкриминировалось причинение по неосторожности смерти и тяжкого вреда здоровью, а Воронину - халатность, приведшая к гибели более двух человек. Однако прокуратура Москвы амнистировала архитектора и прекратила уголовное дело в отношении Воронина. Позднее суды признали это решение законным.

Власти Москвы планируют построить на месте трагедии мемориальный храм-часовню и спортивно-оздоровительный комплекс. Закладной камень будущего храма, который будет назван в честь Всех святых, был освящен еще в 2006 году, в день второй годовщины трагедии в "Трансвааль-парке".