NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Инцидент // Обрушение аквапарка

Следствие проверяет семью Лужкова по делу о гибели 28 человек в "Трансваале"
Наказания за эту трагедию никто не понес, а уголовное дело по факту обрушения купола аквапарка было прекращено. Теперь следователи проверяют родственников бывшего мэра столицы, который опосредованно владел "Трансвааль-парком", сообщил адвокат Трунов.
вторник, 15 february 2011 г. ::В России
Пять лет со дня трагедии в "Трансваале" - в Москве почтят память погибших
Причиной обрушения купола аквапарка были названы ошибки в проектировании. По результатам расследования обвинения были предъявлены главному конструктору проекта Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину.
суббота, 14 february 2009 г. ::В России
Семьи погибших и пострадавших в "Трансваале" пожаловались в Страсбург и требуют компенсации
Потерпевшие заявляют о нарушении сразу нескольких статей Конвенции о правах человека и просят Европейский суд обязать Россию выплатить им "справедливую компенсацию".
четверг, 14 february 2008 г. ::В России
В годовщину трагедии в "Трансвааль-парке" громких мероприятий не будет
Об этом заявила пресс-секретарь префекта Юго-Западного административного округа Москвы Елена Никифорова. Все родные и друзья погибших и просто желающие смогут прийти и возложить цветы к мемориалу. Напомним, 14 февраля 2004 в результате обрушения погибли 28 человек и более 100 пострадали.
четверг, 14 february 2008 г. ::В России
Московский суд назначил компенсацию очередной пострадавшей при обрушении "Трансвааль-парка"
Татьяна Смирнова, потерявшая беременную дочь, а сама утратившая трудоспособность, будет получать ежемесячную компенсацию пожизненно: около 3,5 тысяч рублей. Суд также обязал ответчиков погасить задолженность по утрате зарплаты - более двухсот тысяч. Моральный ущерб Смирновой суд оценил еще в 200 тысяч рублей, она просила 150 тысяч долларов.
четверг, 08 ноября 2007 г. ::В России
Суд постановил выплатить 1,5 млн рублей родственникам жертвы обрушения крыши в "Трансваале"
В результате обрушения крыши аквапарка у восьмилетней Виктории Смирновой погибла мама, которая на тот момент была беременной. Сама Виктория также в день трагедии находилась в аквапарке и получила травмы. Суд постановил выплатить компенсации ей и ее дедушке, который является опекуном Виктории.
вторник, 20 february 2007 г. ::В России
Огромный водный комплекс на месте "Трансвааля" откроется в конце 2008 года
На месте рухнувшего аквапарка планируется построить уникальный курорт с дворцом спорта, национальными банями, а также маленькими и большими бассейнами и гостиницей. В 2009 году откроется гостиница на 200 мест. Руководство проекта обещает, что все будет не слишком дорого.
пятница, 16 february 2007 г. ::В России
В Москве помянули жертв "Трансвааля". Лужков объявил о строительстве нового аквапарка
В Москве в среду прошла панихида по погибшим посетителям аквапарка "Трансвааль" в Ясенево 14 февраля 2004 года. В тот день в результате обрушения крыши комплекса погибли 28 человек и более 100 были ранены. Между тем мэр Москвы Юрий Лужков объявил в среду, что в столице будет построен новый большой комплекс водных развлечений.
среда, 14 february 2007 г. ::В России
Мосгорсуд прекратил дело о "Трансваале" в отношении Нодара Канчели
Дело закрыто в отношении не только архитектора разрушившегося аквапарка, но и главы Мосгорэкспертизы Анатолия Воронина. Канчели попал под амнистию, в действиях Воронина не нашли состава преступления.
среда, 27 декабря 2006 г. ::В России
Суд подтвердил законность амнистии архитектора Канчели, обвинявшегося в обрушении "Трансвааль-парка"
Суд признал законным постановление правительства Москвы, согласно которому к Канчели была применена амнистия, объявленная к столетию Госдумы РФ, и дело в отношении него было прекращено. Сам Канчели не признает себя виновным, но согласен с применением к нему амнистии.
пятница, 27 октября 2006 г. ::В России
Генпрокуратура пересмотрит дело архитектора Нодара Канчели, проектировавшего рухнувший "Трансвааль-парк"
Об этом стало известно в ходе суда по его жалобе на амнистирование архитектора. В связи с данным решением Генпрокуратуры Замоскворецкий суд перенес на 17 октября рассмотрение жалобы на амнистирование Нодара Канчели, а также прекращение уголовного преследования второго фигуранта дела эксперта Анатолия Воронина.
вторник, 10 октября 2006 г. ::В России
Адвокат пострадавших при обрушении купола "Трансвааль-парка" обжаловал амнистию архитектора Канчели
Адвокат Трунов просит Замоскворецкий суд Москвы отменить решение прокуратуры столицы, прекратившей уголовное дело в отношении проектировщика аквапарка в Ясенево Нодара Канчели по амнистии, объявленной к 100-летию Госдумы.
понедельник, 18 сентября 2006 г. ::В России
Адвокат Нодара Канчели: прокурор "пытается подменить судебную трибуну телеэкраном"
Юрий Костанов опровергает заявление прокурора Владимира Юдина о доказанности вины архитектора "Трансвааля". "От "общей ответственности" до конкретной вины в конкретных деяниях - дистанция измеряется в парсеках", - заявил адвокат.
воскресенье, 10 сентября 2006 г. ::В России
Прокуратура: вина архитектора Канчели в обрушении "Трансвааль-парка" полностью доказана
Несмотря на амнистию, вина Канчели установлена "в полном объеме", заявил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин. Он продемонстрировал журналистам схемы здания аквапарка и указал на ошибки, допущенные архитектором при проектировании здания.
среда, 06 сентября 2006 г. ::В России
Проектировщика "Трансвааль-парка" Нодара Канчели амнистировали из-за пенсионного возраста
Канчели, обвиняемый по делу об обрушении кровли аквапарка, попал под амнистию, объявленную к 100-летию российской Госдумы. Амнистия может быть применена в отношении лиц старше 60 лет, а Канчели уже 68 лет. При этом архитектор своей вины не признает.
понедельник, 04 сентября 2006 г. ::В России
Суд признал незаконными действия прокуратуры по делу об обрушении аквапарка
Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил таким образом жалобу адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших из-за обрушения кровли "Трансвааль-Парка". По словам Трунова, "уже почти пять месяцев дело находится в прокуратуре без движения".
вторник, 15 августа 2006 г. ::В России
На месте "Трансвааль-парка", где погибли 28 человек, построят оздоровительный комплекс для семейного отдыха
Московские власти подписали распоряжение о начале работ по проектированию нового комплекса, а также о подготовке всей сметной и разрешительной документации. Решено провести реконструкцию сохранившейся части комплекса и использовать технологическое оборудование в оздоровительных целях.
пятница, 28 апреля 2006 г. ::В России
Пострадавшая при обрушении аквапарка в Москве гражданка Грузии получит около 2 млн рублей
Тамара Папиташвили потеряла мужа и сына, а сама лишилась обеих ног. В единовременные выплаты вошли ее утраченный заработок за время, прошедшее со дня трагедии, санаторно-курортное лечение, медикаменты и стоимость транспортного средства. Суд также взыскал с компании, управляющей аквапарком, 9228 рублей ежемесячно в пользу пострадавшей.
среда, 15 марта 2006 г. ::В России
В Москве пройдет панихида по погибшим в "Трансвааль-парке"
Уже с раннего утра на этом скорбном месте появятся первые цветы, иконы, свечи, фотографии жертв трагедии. Почтить память погибших придут их родственники, друзья, простые москвичи, представители городских властей.
вторник, 14 february 2006 г. ::В России
Суд вернул в прокуратуру дело об обрушении "Трансвааль-Парка"
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты как Нодара Канчели, так и второго обвиняемого по делу, главы Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина. Адвокат, представляющий интересы пострадавших, заявил, что прокуратура умышленно допустила нарушения для затягивания процесса.
понедельник, 06 february 2006 г. ::В России