Бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина утром во вторник, 14 февраля, доставили на Сахалин рейсовым самолетом "Аэрофлота" из Москвы
 
 
 
Бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина утром во вторник, 14 февраля, доставили на Сахалин рейсовым самолетом "Аэрофлота" из Москвы
© РИА Новости / Евгений Биятов

Бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина утром во вторник, 14 февраля, доставили на Сахалин рейсовым самолетом "Аэрофлота" из Москвы. Об этом "Интерфаксу" сообщили в правоохранительных органах.

"Сегодня Хорошавин доставлен на Сахалин. На время судебного заседания он будет находиться в СИЗО Южно-Сахалинска", - заявил источник ТАСС.

По данным РИА "Новости", на Сахалин этапировали и членов команды экс-губернатора, которые также обвиняются в коррупции. По словам источника в правоохранительных органах, кроме Хорошавина, на Сахалин доставили бывшего зампреда регионального правительства Сергея Карепкина, бывшего министра сельского хозяйства Николая Борисова и помощника Хорошавина Андрея Икрамова. Всех их поместили в СИЗО Южно-Сахалинска.

Предварительные слушания по уголовному делу в отношении Хорошавина и его бывших подчиненных, обвиняемых в получении взяток в особо крупном размере, назначены Южно-Сахалинским городским судом на 20 февраля. Предварительное слушание будет проходить в закрытом режиме.

В начале февраля Генеральная прокуратура РФ заявила о том, что направила в суд уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина, его заместителя Сергея Карепкина, советника губернатора Андрея Икрамова и министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николая Борисова. Обвиняемым инкриминируется получение взяток на общую сумму около 522 млн рублей за период с 2009-го по 2015 год.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ("Получение взятки") и ст. 174 ("Легализация денежных средств, добытых преступным путем") УК РФ, отмечали в Генпрокуратуре.

По данным предварительного следствия, Хорошавин, Карепкин, Икрамов и Борисов в составе организованной группы систематически получали от предпринимателей взятки в крупном и особо крупном размере за право выполнения работ по государственным контрактам, выделение субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ.

Александра Хорошавина задержали 3 марта 2015 года, а 25 марта того же года он был снят президентом РФ с поста губернатора в связи с утратой доверия.