В Ростове начался суд по делу чеченских боевиков, сбивших два вертолета Ми-8
 
 
 
В Ростове начался суд по делу чеченских боевиков, сбивших два вертолета Ми-8
Архив NEWSru.com

В Ростовском областном суде начались предварительные слушания по делу группы чеченских боевиков, по данным следствия, участвовавших в 2000-2002 годах в нападениях на военнослужащих Минобороны и МВД РФ, а также сбивших два вертолета Ми-8.

На скамье подсудимых - Шамсутдин Салаватов, Доку Джантемиров, Султан Мациев и Висхан Хабибулаев, сообщил "Интерфаксу" источник в Ростовском областном суде.

Согласно обвинительному заключению, в период с 2000 по 2002 год они сбили ракетами ПЗРК два вертолета Ми-8, принимали участие в закладке фугасов на территории Чечни, в подрыве бронетранспортера и убийстве военнослужащих.

Предварительные слушания по делу бандформирования, которые пройдут в закрытом режиме, продлятся не менее десяти дней, сказал источник.

В Ростовском областном суде в настоящее время проходит также еще один процесс по делу Джантемирова, который обвиняется в участии в обстреле в августе 2002 года вертолета Ми-26 над Ханкалой. Этот эпизод выделен в отдельное дело в связи с большим количеством потерпевших.

В результате попадания снаряда из ПЗРК "Игла" вертолет Ми-26 упал на землю и получил серьезные повреждения. Воспламенившееся топливо хлынуло в салон. Из 147 находившихся на борту военнослужащих 127 погибли.