Партия "Яблоко" заявляет, что не имеет отношения к организации акции памяти убитого фаната "Спартака" Егоря Свиридова, которая пройдет 15 января на Кронштадтском бульваре в Москве "Мы считаем недопустимым какое-либо использование траурной даты в политических целях. Поэтому на этом мероприятии не будет ни символики, ни атрибутики партии "Яблоко", - подчеркивается в его заявлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Яблоко" заявляет, что не имеет отношения к организации акции памяти убитого фаната "Спартака" Егоря Свиридова, которая пройдет 15 января на Кронштадтском бульваре в Москве
Вести
 
 
 
"Мы считаем недопустимым какое-либо использование траурной даты в политических целях. Поэтому на этом мероприятии не будет ни символики, ни атрибутики партии "Яблоко", - подчеркивается в его заявлении
RTV International
 
 
 
Сам Митрохин также намерен приехать на Кронштадский бульвар 15 января и принять участие в акции, но не как лидер "Яблока"
RTV International

Партия "Яблоко" заявляет, что не имеет отношения к организации акции памяти убитого фаната "Спартака" Егоря Свиридова, которая пройдет 15 января на Кронштадтском бульваре в Москве. Об этом заявил лидер партии Сергей Митрохин.

"Мы считаем недопустимым какое-либо использование траурной даты в политических целях. Поэтому на этом мероприятии не будет ни символики, ни атрибутики партии "Яблоко", - подчеркивается в его заявлении, опубликованном на сайте партии в пятницу.

Ранее ряд СМИ сообщили, что акцию памяти фаната "Спартака" возглавило "Яблоко", а заявку на мероприятие в префектуру подавал помощник лидера партии Артур Гроховский. Однако в партии уточняют, что Гроховский вошел в состав организаторов митинга в личном качестве, при этом его участие было согласовано с партийным руководством.

- "Спартак" и его фанаты призывают политиков не спекулировать на смерти болельщика
- Панихиду по погибшему фанату совершит официальный представитель РПЦ

Сам Митрохин также намерен приехать на Кронштадтский бульвар 15 января и принять участие в акции, но не как лидер "Яблока". "Наша цель заключается в том, чтобы не допустить никаких провокаций и повторения событий 11 декабря на Манежной площади", - заявил он. А Гроховский вошел в оргкомитет акции, чтобы минимизировать возможность повторения массовых беспорядков, подчеркивают в партии.

В свою очередь член Федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин, комментируя "Интерфаксу" заявление Митрохина, сказал: "То обстоятельство, что "Яблоко" устами своего лидера отреклось от участия в организации этого мероприятия, говорит о том, что там сохранились представления о порядочности и здравом смысле". "К тому же, их участие в этом как партии было бы не только безнравственно, но и бесполезно, поскольку среди электората этой партии уж точно нет национализма", - заключил Надеждин.

Накануне Гроховский, которого представляли как советника лидера партии Митрохина, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что акцию памяти убитого болельщика Свиридова проводит "Яблоко", отмечает "Газета.ру". "Мы считаем, что события, произошедшие 11 декабря и то, что стало их поводом, убийство Егора Свиридова, это провал молодежной политики в стране, - приводит издание слова Гроховского. - Вопреки словам президента о том, что этих ребят невозможно перевоспитать, мы решили все-таки попробовать. Я стал организатором мероприятия, которое 15 января пройдет на Кронштадтском бульваре".

При этом Гроховский призвал всех участников акции прийти без политической символики, не выкрикивать никаких лозунгов и после завершения акции спокойно разойтись по домам. Как сообщалось, акцию 15 января на Кронштадтском бульваре столицы, приуроченную к 40 дням со дня смерти болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами, санкционировали городские власти.

"Спартак" и его фанаты призывают политиков не спекулировать на смерти болельщика

Со своей стороны московский футбольный клуб "Спартак" и его фанаты призывают политиков и представителей разных движений не спекулировать на смерти Егора Свиридова и призывают болельщиков не поддаваться на провокацию.

"Руководство и болельщики московского "Спартака" выражают соболезнование семье и близким трагически погибшего Егора Свиридова и считают недостойными попытки политических партий и движений спекулировать на трагических событиях, связанных с гибелью нашего товарища", - говорится в совместном заявлении ФК "Спартак-Москва" и его официального фан-клуба, опубликованном на сайте красно-белых в пятницу.

"Смерть Егора не может быть объектом политических спекуляций, - подчеркивают в клубе. - Заявляем, что уважаемые нами организации спартаковских болельщиков не поддерживают планируемых экстремистских акций".

Как сообщил "Интерфаксу" в четверг один из организаторов планируемого мероприятия, заявка на проведение 15 января акции в память о Свиридове на Кронштадтском бульваре была подана в префектуру Северного округа Москвы группой лиц - членов одного из объединений футбольных болельщиков футбольного клуба "Спартак" (Москва). Заявленное количество участников 2,5-3 тысячи человек.

Однако официальные фанатские объединения Москвы, в том числе объединение фанатов "Спартака" "Фратрия", уже заявили, что не имеют отношения к акции 15 января на Кронштадтском бульваре. "Насколько нам известно, заявителей у данного мероприятия трое. Один из них - Артур Гроховский, советник председателя партии "Яблоко", - говорилось в заявлении "Фратрии". Его авторы предупреждают, что "никакого отношения к футбольным болельщикам данная "акция памяти" иметь не может, зато имеет непосредственное отношение к различным политическим силам".

Газета "Коммерсант" также пишет, что заявку в префектуру подавал помощник лидера "Яблока" Сергея Митрохина Артур Гроховский, а на шествие соберутся не болельщики, а националисты из ДПНИ и их союзники. "К фанатам нас причислять не надо. Мы придем не потому, что Свиридов был за "Спартак", а потому, что он был русским", - заявил журналистам один из будущих участников шествия по имени Владислав (фамилию он назвать отказался), отмечает издание.

О намерении националистов участвовать в акции знают и в дававшей разрешение на акцию префектуре САО. По сведениям "Коммерсанта", прежде чем согласовать акцию, чиновники префектуры звонили во Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) и интересовались, имеют ли заявители хоть какое-то отношение к футболу. В ВОБ на этот счет ничего сказать не смогли.

Напомним, префектура Северного округа Москвы (САО) согласовала шествие численностью до 4,5 тыс. человек, которые пройдут от станции метро "Водный стадион" до улицы Лавочкина, где 6 декабря 2010 года на автобусной остановке группой выходцев с Кавказа был убит Егор Свиридов. Около станции метро уже второй день дежурят усиленные наряды милиции и ОМОНа, "по техническим причинам" не работает продуктовый рынок и несколько магазинов. В УВД САО это объясняют тем, что проводят там учения.

Напомним, убийство Егора Свиридова и нарушения при его расследовании спровоцировали массовые националистические выступления в декабре прошлого года. Только на Манежной площади 11 декабря собралось более 5 тыс. фанатов и ультраправых. По официальным данным ГУВД Москвы, было задержано более 800 человек.

В субботу в храме Святителя Николая на Трех горах пройдет панихида по убитому болельщику. Богослужение возглавит настоятель и глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, богослужение будет совершено в ответ на просьбы некоторых представителей православных молодежных организаций.