Чайка нашел замену начальнику управделами Генпрокуратуры, на чьей даче жил главарь "банды ГТА"
 
 
 
Чайка нашел замену начальнику управделами Генпрокуратуры, на чьей даче жил главарь "банды ГТА"
Moscow-Live.ru

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ о назначении работника МВД Сергея Сергеева на должность начальника управления делами Генеральной прокуратуры РФ, говорится в сообщении, размещенном 14 января на сайте ведомства.

Слухи о том, что Чайка предложил занять пост 54-летнему генерал-лейтенанту Сергею Сергееву, который до этого дня служил в должности начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД, появились еще 8 декабря 2014 года.

Ведомство приводит краткую биографию нового управделами. Сергеев родился в 1960 году в Тверской области. В 1986 году с отличием окончил Рижское высшее военно-политическое училище имени Маршала Советского Союза Бирюзова, а в 1997 году - Московский юридический институт МВД России. С 1992 года служит в органах внутренних дел. На нынешний пост он был назначен в ноябре 2011 года указом тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

Предыдущий начальник управделами Генпрокуратуры Алексей Староверов покинул свой пост из-за того, что выяснилось: в подсобном помещении его загородного дома в Подмосковье проживал один из главарей "банды ГТА", убивавшей водителей на дорогах столичного региона.

Как сообщалось, на даче в поселке Удельная Раменского района, был обнаружен и убит силовиками после ожесточенной перестрелки предполагаемый главарь банды - Рустам Усманов. Также на этой даче, как сообщалось, было найдено оружие и боеприпасы.

Староверов приказом Чайки был отстранен от должности на время расследования. Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ, однако заместитель генпрокурора Виктор Гринь признал соответствующее постановление незаконным и необоснованным, а в итоге все претензии по "делу ГТА" со Староверова были сняты.

По данным прессы, один из богатейших силовиков страны на допросе категорически отрицал свою причастность к деятельности банды. По словам чиновника, он сдавал дачу (дом площадью 273 кв. м и земельный участок в 1100 кв. м) в аренду некоему предпринимателю, а тот в свою очередь нанял Усманова в качестве обслуживающего персонала.

Когда появилась информация, что дело в отношении Староверова закрыли, чиновник взял больничный и подал заявление на увольнение по собственному желанию. При этом он лег с гипертонической болезнью в отделение кардиологии столичной клиники, руководителем которой "по случайному стечению обстоятельств" оказался Константин Лядов, также фигурирующий в деле "банды ГТА". На даче руководителя лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ Лядова в поселке Поздняково Красногорского района Подмосковья жил оружейник банды, несколько месяцев убивавшей водителей. По данным СМИ, Лядов проходит по делу банды в качестве свидетеля.

Представители СК заявили в середине ноября 2014-го, что следствие получило доказательства причастности так называемой банды ГТА минимум к 14 убийствам водителей в Москве и Подмосковье. По данным следствия, в эту банду входило не менее 10 человек, поймать удалось пятерых, включая оружейника, а главаря застрелили при задержании.