Замгенпрокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский направил письмо председателю Госдумы Борису Грызлову, в котором фактически обвинил члена фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Рогозина в оказании давления на суд Рогозина назначили общественным защитником при рассмотрении Северо-Кавказским окружным военным судом уголовного дела по обвинению военнослужащих Евгения Худякова и Сергея Аракчеева в совершении убийства трех жителей Чеченской республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замгенпрокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский направил письмо председателю Госдумы Борису Грызлову, в котором фактически обвинил члена фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Рогозина в оказании давления на суд
НТВ
 
 
 
Рогозина назначили общественным защитником при рассмотрении Северо-Кавказским окружным военным судом уголовного дела по обвинению военнослужащих Евгения Худякова и Сергея Аракчеева в совершении убийства трех жителей Чеченской республики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время, Худяков и Аракчеев, взятые под стражу 20 декабря 2006 года, находятся на свободе
Вести

Замгенпрокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский направил письмо председателю Госдумы Борису Грызлову, в котором фактически обвинил члена фракции "Справедливая Россия" Дмитрия Рогозина в оказании давления на суд.

Рогозина назначили общественным защитником при рассмотрении Северо-Кавказским окружным военным судом уголовного дела по обвинению военнослужащих Евгения Худякова и Сергея Аракчеева в совершении убийства трех жителей Чеченской республики. Такое решение было принято судом 5 марта этого года по ходатайству подсудимого Аракчеева.

Фридинский признает решение суда правомочным, но указывает на то, что "участие депутата, не находящегося в отпуске, в судебном разбирательстве в защиту интересов одной из сторон уголовного судопроизводства" не соответствует требованиям Конституции и российского законодательства, сообщает "Интерфакс".

- Рогозин считает, что Фридинский написал письмо под давлением
- Обвиняемые в убийстве офицеры были освобождены из-под стражи в зале суда по просьбе депутатов

По мнению главного военного прокурора, "прецедент использования статуса депутата в судебном разбирательстве может поставить в неравные условия участников процесса, создает предпосылки для посягательства на принцип состязательности сторон и для оказания определенного давления на суд при осуществлении правосудия".

При этом Фридинский отмечает, что предоставление отпуска депутату Рогозину для его участия в процессе как частного лица будет нарушать ч.3 ст.44 Регламента Госдумы "об обязанности депутата присутствовать на ее заседаниях". Замгенпрокурора просит спикера Госдумы принять решение по его обращению.

Между тем, в аппарате фракции "Справедливая Россия" сообщили, что Рогозин сообщил свои коллегам о необходимом для участия в этом процессе отпуске на заседании фракции еще 6 марта (согласно ч. 4 ст. 44 Регламента Госдумы, "о невозможности присутствовать на заседании" депутат заблаговременно информирует "руководителя депутатского объединения, либо председателя комитета, комиссии, либо председателя Госдумы"). "Возражений со стороны депутатов - членов фракции не возникло", - проинформировал председателя Госдумы в служебной записке первый замруководителя фракции Иван Харченко.

Между тем, как отмечается в этой записке, "по независящим от депутата Рогозина причинам произошла задержка передачи заявления для оформления отпуска". В этой же записке Харченко просит руководство Госдумы принять во внимание изложенное и оформить отпуск Рогозину в соответствии с ранее поданным им 5 марта заявлением. Аналогичная информация была направлена руководством фракции во вторник и судье Северо-Кавказского окружного военного суда, где рассматривается названное уголовное дело.

Рогозин считает, что Фридинский написал письмо под давлением

Сам Рогозин считает, что Фридинский написал это письмо под давлением. По словам депутата, он давно знает Фридинского и бывал с ним "в трудных и порой трагических ситуациях, как, например, в Беслане", поэтому он "не допускает и мысли" о том, что тот по собственной инициативе пытается добиться его устранения из числа участников процесса, пишет газета "Коммерсант".

Рогозин также отметил, что если бы он "вел себя неадекватно и пытался оказать давление на суд", судья сразу же отстранил его от участия в процессе.

Газета отмечает, что, в независимости от обоснованности обвинений, реально повлиять на депутата спикер не в силах - комиссия по депутатской этике по его обращению только может вынести порицание не являющемуся на заседания избраннику.

Обвиняемые в убийстве офицеры были освобождены из-под стражи в зале суда по просьбе депутатов

Напомним, что ранее присяжные дважды оправдывали офицеров - теперь дело слушается без их участия профессиональным судьей. Оба полностью отрицают свою вину по предъявленным обвинениям. В настоящее время, Худяков и Аракчеев, взятые под стражу 20 декабря 2006 года, находятся на свободе.

1 февраля, накануне заседания коллегии Верховного суда группа депутатов Госдумы направила ходатайство о личном поручительстве в Верховный суд и попросила его изменить меру пресечения Аракчееву и Худякову под свои гарантии. Военная коллегия Верховного Суда 1 февраля отменила решение Северо-Кавказского окружного военного суда о заключении под стражу офицеров Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, вернув в качестве меры пресечения подписку о невыезде и 13 февраля офицеры были освобождены из-под стражи в зале суда.

Как следует из результатов предварительного расследования, разведгруппа под командованием Худякова и Аракчеева в январе 2003 года в Грозном остановила автомобиль КамАЗ, в котором ехали трое жителей селения Лаха-Варанды. По данным следствия, Худяков вывел их из грузовика, приказал лечь на землю и убил выстрелами в голову. Потом для сокрытия улик разведчики столкнули грузовик с телами на обочину, облили бензином и подожгли. Паспорта убитых были уничтожены.

Кроме того, как утверждает следствие, по приказанию офицеров бойцы разведгруппы остановили автомобиль ГАЗ-3110 с пассажирами. Худяков обыскал водителя, отобрал у него ценные вещи, а потом приказал отвезти в расположение части, где провел допрос, в ходе которого трижды выстрелил ему в ногу.

Худякову были предъявлены обвинения по статьям "убийство", "разбой", "умышленное уничтожение имущества", "превышение должностных полномочий" УК РФ. Аракчеев обвиняется в убийстве, разбое и превышении должностных полномочий.