Милиционеры уничтожили под Гудермесом пять боевиков
 
 
 
Милиционеры уничтожили под Гудермесом пять боевиков
Архив NEWSru.com

Бойцы спецназа МВД России уничтожили в Гудермесском районе Чечни пятерых боевиков из банды Таймасханова и Эскиева. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Бандиты были уничтожены на стыке Шелковского и Гудермесского районов, где уже несколько дней проводятся специальные мероприятия по поиску и уничтожению баз боевиков", - сказал представитель РОШ. По его словам, накануне местные жители сообщили в правоохранительные органы о том, что в лесном массиве на берегу Терека видели группу вооруженных людей. На место была направлена разведгруппа спецназа внутренних войск, которая в 18:55 обнаружила замаскированную базу, на территории которой находилось до десяти боевиков.

"Разведчики приняли решение вступить в бой, в результате были убиты пятеро из боевиков, остальные были рассеяны. Среди военнослужащих потерь нет", - пояснил собеседник агентства. Он также сообщил, что никаких документов при бандитах обнаружено не было, однако по некоторым атрибутам разведчики выяснили, что убитые являлись членами бандформирований Таймасханова (так называемый "эмир Гудермесского района", уничтожен федеральными силами в феврале 2004 года) и Эскиева, находящегося в федеральном розыске.

В четверг, в ходе оперативно-розыскных мероприятий военнослужащие федеральных сил обнаружили тайники с боеприпасами, принадлежащие боевикам Эскиева.

Оперативники изъяли более 50 тысяч патронов, более 50 выстрелов к противотанковому гранатомету РПГ-7, 480 выстрелов ВОГ-17 к подствольному гранатомету, пять гранатометов "Муха", а также противотанковый управляемый ракетный снаряд.

Кроме этого, обнаружены металлические пластины, начиненные пластидом. "По заключению экспертов, данные боеприпасы могли бы быть использованы бандитами для изготовления десятка мощных самодельных взрывных устройств", - отметили в РОШ.

По данным РОШ, 32-летний Эскиев - уроженец селения Ишхой-Юрт Гудермесского района - "прославился" среди боевиков издевательствами и убийствами односельчан. В преступном мире он известен по прозвищам "Камал", "Доктор" и "15". В 1999 году был назначен Асланом Масхадовым так называемым заместителем командующего фронтом, отвечающим за Аллеройское направление. Затем он записался в ваххабиты и был переназначен Шамилем Басаевым эмиром ваххабитского джамаата Шелковского района.

По оперативным данным, через Эскиева осуществлялось финансирование боевиков. В настоящее время в связи с отсутствием финансирования бандиты занимаются разбоями и грабежами местных жителей, используя запасы вооружения и боеприпасов, накопленные в 1999-2000 годы.

Эскиев находится в федеральном розыске, ему инкриминируется совершение ряда терактов в отношении местных жителей, в частности, участие в вооруженном нападении на Гудермес 17 сентября 2001 года. Он также причастен к организации терактов, совершенных 3 марта и 4 и 9 сентября 2003 года в Шелковском районе республики. Вместе с бандглаварем Авдорхановым Эскиев руководил группой боевиков при нападении в апреле 2004 года на жителей села Ишхой-Юрт Гудермесского района, сообщили в РОШ.