Президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита пообещал заблокировать намеченные в Самаре в рамках саммита "Россия-ЕС" переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве Напряженность в отношениях ЕС с Москвой также возросла в ходе ссоры России с Эстонией, когда российские демонстранты пикетировали посольство Эстонии в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита пообещал заблокировать намеченные в Самаре в рамках саммита "Россия-ЕС" переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве
Euronews
 
 
 
Напряженность в отношениях ЕС с Москвой также возросла в ходе ссоры России с Эстонией, когда российские демонстранты пикетировали посольство Эстонии в Москве
Первый канал
 
 
 
Кроме того, многие ожидают, что новый президент Франции Николя Саркози будет более жестко настроен по отношению к России
lcrcalvados.fr

До саммита ЕС и России, в котором примет участие президент Путин, остаются считанные дни, а между тем внутри самого Евросоюза резко усилились разногласия по вопросу о том, как следует реагировать на усиливающееся самоутверждение России. Новые страны-члены Евросоюза активизируют свою кампанию за ужесточение политического курса, пишет Financial Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита пообещал заблокировать намеченные в Самаре в рамках саммита "Россия-ЕС" переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве. Такую возможность литовский лидер увязал с проблемой возобновления поставок в Литву на единственный в странах Балтии Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод российского сырья по нефтепроводу "Дружба".

Ранее на переговоры уже наложила вето Польша, протестующая против российского запрета на импорт польского мяса. Напряженность в отношениях ЕС с Москвой также возросла в ходе ссоры России с Эстонией, когда российские демонстранты пикетировали посольство Эстонии в Москве, а железнодорожное сообщение между двумя странами было прервано.

Россия при этом не отступается от своих утверждений, что польская продукция не отвечает санитарным нормам, что Эстония совершила "святотатство", перенеся памятник павшим солдатам в другое место и что "Дружбу" пришлось перекрыть из-за ремонта.

Между тем, напряжение в отношениях между Москвой и Евросоюзом растет. На предстоящем саммите, который состоится в эту пятницу в Самаре с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, не готовится традиционное коммюнике с перечнем вопросов и позиций, по которым достигнуто соглашение. Газета цитирует официального представителя ЕС, который считает, что в отношениях с Россией "дела обстоят очень плохо": "Нам не следует пытаться скрыть этот факт, делая вид, будто мы достигли каких-то соглашений. Пусть лучше результатов вообще не будет".

Высокопоставленный представитель Литвы заявил изданию, что в сложившихся обстоятельствах приступать к переговорам бессмысленно. "Мы должны воспользоваться этим саммитом, чтобы добиться от русских каких-то осязаемых результатов, а не искать стратегического партнерства, содержание которого остается расплывчатым, и не проводить переговоры ради самих переговоров", - сказал собеседник газеты.

По его словам, демонстрируемая в последние месяцы "более враждебная позиция Москвы" сместила центр тяжести в спорах внутри Евросоюза, и ослабила давление на Польшу с тем, чтобы она одобрила переговоры. Кроме того, многие ожидают, что новый президент Франции Николя Саркози будет более жестко настроен по отношению к России.

"Сложным" называл положение в отношениях между ЕС и Россией и глава МИДа председательствующей в Евросоюзе Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Глава германского МИД заявил в понедельник в Брюсселе, что такая ситуация вызвана запретом, введенным российскими властями на импорт мяса и мясных продуктов из Польши, сообщает "Интерфакс".

По словам Штайнмайера, "имеется ряд трудностей, однако мы продолжим попытки урегулирования конфликта в отношении польского мяса, и будем работать над решением этой проблемы до самого саммита". Как стало известно из дипломатических источников в Брюсселе, министр намерен посетить во вторник Москву, где встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Штайнмайер подчеркнул, что "ЕС нуждается в России для преодоления международных конфликтов, но и Россия по-прежнему зависит от Европы, и эта мысль должна превалировать у обеих сторон".

Напомним, что в начале мая европейские газеты писали об обострении отношений ЕС с Россией и не исключали возможности блокирования ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и переноса встречи на высшем уровне. По информации СМИ, существует секретный документ ЕС, который "констатирует, что в европейских столицах истекает терпение по отношению к России на фоне обостряющихся торговых споров и отмеченных атак на эстонских дипломатов в Москве". По данным изданий, Евросоюз намерен выразить недовольство на предстоящей встрече в Самаре.