В понедельник до вечера из-за холодного атмосферного фронта температура будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы в северных областях и на 1-2 градуса - в центральных Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 14.5.2012 по 23.5.2012) по территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник до вечера из-за холодного атмосферного фронта температура будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы в северных областях и на 1-2 градуса - в центральных
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 14.5.2012 по 23.5.2012) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 14.5.2012 по 23.5.2012) по территории России
Гидрометцентр России

В центральных регионах России к концу недели установится летняя погода - в некоторых районах столбики термометров поднимутся до плюс 30 градусов. До вечера понедельника из-за холодного атмосферного фронта температура будет на 2-4 градуса ниже климатической нормы в северных областях и на 1-2 градуса - в центральных. Ощутимо теплеть в центре страны начнет со вторника. Метеорологи отмечают при этом, что такие параметры вполне укладываются в рамки изменчивости, характерной для мая.

В ночь на вторник на севере округа местами еще будут возможны слабые заморозки на почве, сообщили ИТАР-ТАСС в метеорологическом ведомстве. Однако в направлении к югу температура начнет повышаться. Днем атмосферный фронт, который не покинет регион, благодаря развернувшимся к югу высотным воздушным потокам будет смещаться на север.

Распространение волны тепла в центр Европейской России будет предварять полоса фронтальной облачности. Из-за дождей, связанных с ней, дневные показания термометров на севере и в центре повысятся немного, но на юго-востоке потеплеет уже до плюс 23 -28 градусов.

В среду, когда атмосферный фронт минует Верхнюю Волгу, потепление в центре и на севере округа можно будет почувствовать в полной мере. Местами еще пройдут кратковременные дожди с грозами. В ночные часы преобладающая температура на большей части территории под утро составит плюс 6-13. Днем термометры покажут от 17 до 22 тепла на северо-востоке и до 24-29 градусов на юго-западе.

Вторая половина недели в областях ЦФО будет очень теплой, прогнозируют специалисты. Наиболее вероятные значения ночной температуры - около плюс 7-14, дневной - от плюс 22 до плюс 29 градусов. Среднесуточная температура превысит норму на 5 градусов, и погода станет похожей на летнюю. Жара будет сопровождаться локальными кратковременными ливнями и грозами.

В Москве к концу недели будет до 23-26 градусов, в Подмосковье - до плюс 30

В московском регионе к концу недели столбики термометров поднимутся до 23-26 градусов тепла, а в некоторых районах Подмосковья воздух может прогреться до плюс 30 градусов, сообщили РИА "Новости" в понедельник в центре погоды "Фобос".

По словам представительницы центра погоды, столичный регион в начале недели будет находиться на периферии антициклона, из-за очага высокого давления температурный режим в понедельник и во вторник будет на три-четыре градуса ниже нормы. Однако к концу недели ситуация кардинально изменится: в выходные дневная температура в столице достигнет плюс 24-26 градусов, а в Московской области не исключено прогревание воздуха до 30 градусов тепла.

Такая перемена погоды связаны с возвращением с юга атмосферных фронтов: они принесут в столицу дожди и постепенно откроют дорогу теплому воздуху. В ночные часы температура воздуха составит плюс 6-8 градусов, в течение дня воздух прогреется до плюс 16-18 градусов. Атмосферное давление будет повышенным и составит 750 миллиметров ртутного столба.

В среду потепление продолжится. В Москве ночью столбики термометров не опустятся ниже плюс 11-13 градусов тепла, а днем температура повысится уже до плюс 23-25 градусов. Будет отмечаться высокая облачность, пройдут дожди, местами прогремят грозы.

До конца этой недели столичный регион останется во власти теплого воздуха. Температурный фон будет а четыре-пять градусов выше климатической нормы. В то же время сохранится вероятность кратковременных ливневых дождей с грозами.