Реутовский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу бывшего начальника военного медицинского управления Главкомата Внутренних войск МВД РФ Юрия Сабанина
 
 
 
Реутовский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу бывшего начальника военного медицинского управления Главкомата Внутренних войск МВД РФ Юрия Сабанина
Первый канал

Реутовский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу бывшего начальника военного медицинского управления Главкомата Внутренних войск МВД РФ Юрия Сабанина. Как передает сайт МВД, он признан виновным в покушении на взятку в особо крупном размере и приговорен к пяти годам заключения с содержанием в колонии строгого режима. "Интерфакс" отмечает, что вопреки требованию гособвинителя, суд сохранил за Сабаниным генеральское звание.

Сабанин был задержан летом 2012 года сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Департамента военной контрразведки ФСБ России при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей. Эту сумму он потребовал от представителя коммерческой организации за оказание содействия в заключении государственных контрактов на поставку специализированного медицинского оборудования для нужд Главного военно-клинического госпиталя внутренних войск МВД России.

В момент задержания генерал заперся от оперативников в туалете и пытался смыть деньги в унитаз.

Также, по данным МВД, был установлен факт незаконного получения Сабаниным однокомнатной квартиры в Москве стоимостью свыше 6,3 млн рублей. Для этого чиновник, являясь членом жилищной комиссии, скрыл от сослуживцев наличие у него в собственности жилого дома в Солнечногорске.