Американского гражданина Хулио Прието, незаконно пробравшегося в Россию из Казахстана в поисках "лучшей жизни" депортировали на родину
 
 
 
Американского гражданина Хулио Прието, незаконно пробравшегося в Россию из Казахстана в поисках "лучшей жизни" депортировали на родину
© РИА Новости / Александр Кряжев

Американского гражданина Хулио Прието, незаконно пробравшегося в Россию из Казахстана в обход поста погранслужбы ФСБ РФ в поисках "лучшей жизни" и задержанного пограничниками, депортировали на родину, сообщило управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Новосибирской области.

14 ноября в сопровождении двух судебных приставов его доставили в аэропорт Толмачево в Новосибирске и оправили в Москву, а оттуда - другим рейсом в Нью-Йорк. Перед отлетом из Новосибирска 29-летний американец сообщил, что очень надеялся на знаменитое российское гостеприимство, но не получил его и разочаровался, отметили в УФССП.

"Он был крайне разочарован. Сказал, что очень хотел остаться в России, изначально ему здесь понравилось", - сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Перелет иностранца на родину оплачен из бюджета РФ, отмечает агентство.

По версии следствия, 14 сентября 2016 года гражданин США Хулио Адриан Прието прибыл из Казахстана на многосторонний автомобильный пункт пропуска "Павловка" пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области, расположенный в Карасукском районе на юго-западе региона, но ему было отказано в пересечении границы РФ из-за отсутствия визы.

Однако американец в обход пункта пропуска пересек госграницу РФ, но был задержан пограничным нарядом, сообщала региональная прокуратура. По ее данным, Прието на допросе после задержания пояснил, что проник в Россию в поисках "лучшей жизни" и хотел найти тут работу. Судя по всему, ни того, ни другого он не нашел в Казахстане, куда ранее прибыл из родного штата Колорадо.

Прието заключили под стражу, инкриминировав ему ч. 1 ст. 322 УК РФ, предусматривающую от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. Американец полностью признал свою вину. В этой связи Карасукский районный суд Новосибирской области рассматривал его дело в особом порядке.

В итоге Прието признали виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст.18.8 ("Нарушение режима Госграницы РФ") КоАП РФ. Его приговорили к штрафу в размере семи тысяч рублей и освободили из-под стражи в зале суда, а также и от уплаты штрафа, поскольку до суда американец больше месяца пробыл под арестом.

В тот же день суд оштрафовал Прието еще на две тысячи рублей за нарушение миграционного законодательства и вынес постановление о его выдворении из РФ. Пока миграционные службы решали вопрос о депортации Прието, он находился под контролем полиции.

В суде американец рассказал, что ранее постоянно жил в штате Колорадо, где занимался продажей страховок. По словам его адвоката, Прието хотел пожить в России и поработать в деревне. Однако пребывание Прието в центре временного содержания в Новосибирской области "изменило его взгляд на новое желанное место жительства", отметили в УФССП.